В Новочебоксарске прошёл открытый Кубок Чувашии по фигурному катанию

Подопечные республиканской федерации фигурного катания определили сильнейших в борьбе за награды открытого Кубка Чувашии. Наш коллега Вячеслав Ильин – о тех, кому удалось доскользить до верхней ступени пьедестала почёта.

Вячеслав Ильин

Местом сбора мастеров фигурного конька стал новочебоксарский ледовый стадион «Сокол». В город химиков помериться силами в искусстве скольжения под музыку приехали почти сто спортсменов. Помимо подопечных профильной республиканской федерации борьбу за места на пьедестале почёта вели их сверстники из Марий Эл, Нижегородской области и Москвы. Программа кубка была традиционна для соревнований регионального уровня – мальчики и девочки, юноши и девушки разыграли награды в одиночном разрядах.

- По результатам этих соревнований будут выявлены кандидаты для участия в зональных соревнованиях ПФО, - рассказывает председатель Федерации фигурного катания Чувашии Игорь Григорьев. - Я надеюсь, что наши спортсмены – Пастухова Антонина, Кортова Анна, Михатайкина Катерина – попадут в финал первенства России по фигурному катанию.

Кстати, ранг соревнований позволял ряду спортсменов заявиться сразу в двух категориях. Семиклассница шестой чебоксарской школы Елизавета Матвеева завоевала бронзу в споре перворазрядниц. А чуть позже, усложнив программу до уровня «кандидата в мастера», поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

- Я на этих соревнованиях катаю две программы, - говорит бронзовый призер кубка Елизавета Матвеева, - по первому спортивному я катаю по своему разряду, а по кандидатам я пробуюсь, учусь.

Кстати, первое место в категории перворазрядниц заняла восходящая звёздочка республиканской школы фигурного катания Анна Кортова. В этом году воспитанница главного тренера федерации Ольги Булавкиной пробилась в финал первенства страны. Дебют на соревнованиях российского уровня прошел успешно. И нынешняя произвольная программа принесла подопечной четвертой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии не только золото кубка, но и уверенность перед стартами на соревнованиях российского ранга.

- В связи с переходом в следующий разряд мы с тренером поменяли местами прыжки, - делится победительница первенства Чувашии по фигурному катанию Анна Кортова. - Я начала лучше прыгать двойной аксель и мы его поставили в каскаде, но сегодня что-то пошло не так и не получилось чуть-чуть.

У юношей старшего возраста обладателем кубка стал чебоксарец Никита Голубов.