Агрофирма «Слава картофелю» готовится к открытию селекционно-семеноводческого центра

Картошка из пробирки или новые технологии в сельском хозяйстве. Агрофирма «Слава картофелю» готовится к открытию селекционно-семеноводческого центра. Там методом микроклонального размножения будут разводить картофель элитных сортов. Как агрономы планируют это делать, выясняла наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Виктор Степанов

В стерильных условиях, тепле и постоянной заботе. Таким образом, в этой лаборатории будут разводить семенной материал картофеля из микрорастений. Здесь сейчас устанавливают лабораторное оборудование. А уже в скором времени сюда привезут пробирки, которые простерилизуют в два этапа и заполнят их необходимой питательной средой.

В этом ламинарбоксе микрорастения из пробирки будут черенковать, а затем отправят в специальную комнату, где в искусственных условиях продолжится их развитие.

После этого растения в конце мая вывезут в поле и высадят в тоннельные теплицы,
которые находятся на изолированном от населённых пунктов участке.

- Будут высаживаться именно под укрывной материал, где мы из этих микрорастений будем получать мини-клубни, в зависимости от сорта, от 8 до 12 штук, - объясняет главный агроном ООО «Агрофирма «Слава Картофелю» Алексей Селиванов. И после тепличных мини-клубней у нас получается первое полевое поколение, второй год получается супер-суперэлита, в третий год суперэлита, и в пятый год уже элиту мы получаем.

Такой картошке вирусы и бактериальные болезни не страшны. Раньше семенной материал агрофирма завозила из Европы по высоким ценам. Однако его качество стало падать, поэтому здесь решили заняться семеноводством. За опытом специалисты предприятия выезжали в другие регионы, где уже есть такие лаборатории. В будущем в агрофирме планируют получить не меньше восьми тысяч тонн элитного картофеля.

- Мы до этого покупали элиту, суперэлиту за рубежом, соответственно, продавали первую, вторую репродукцию, - рассказывает генеральный директор ООО «Агрофирма «Слава Картофелю» Хасиятулла Идиатуллин. - В основном это южные регионы, потому что в южных регионах семеноводством картофеля заниматься невозможно. Сейчас в наших планах именно продажа суперэлиты и элиты. То есть ниже элиты мы продавать не будем семена.

Семена картофеля из тоннельных теплиц привозят в это хранилище. Они находятся здесь навальным способом или в специальных контейнерах.

- Мы на высоте 6 метров, здесь установлены друга на друга 5 контейнеров, - демонстрирует исполнительный директор ООО «Агрофирма «Слава Картофелю» - Яльчики» Юрий Галкин. – Один контейнер высотой метр двадцать.

Температуру в хранилище регулирует компьютер. Она должна быть от 2,5 до 3 градусов. Здесь хранятся семена высокой репродукции.

- Я считаю, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, - они работают правильно. И нам сегодня каждый регион может позавидовать. Остается получить лицензию. До начала посевных работ это будет сделано, и мы сделаем, надеюсь, большой рывок в семеноводстве картофеля.

Часть стоимости лабораторного оборудования возместит государство. Положительный опыт получения поддержки у агрофирмы уже есть.

Так, ей уже оплатили 30% затрат на строительство хранилища семенного фонда.