Дагестанцы, живущие в Чувашии, отпраздновали мавлид в Доме дружбы народов

У мусульман продолжается Рабби-уль-авваль. Это месяц, в котором празднуется рождение пророка Мухаммада. В это время проводят «мавлиды» - торжественные мероприятия, в которых возвеличивают Пророка. Праздник для дагестанцев, живущих в Чувашии, состоялся в Доме дружбы народов.

Зинаида Паршагина, Никита Углев

Мавлид для дагестанской диаспоры организовали Муфтият Дагестана и Духовное управление мусульман Чувашии. Гости с Кавказа прибыли большой группой — почти 20 человек. Возглавил делегацию заместитель муфтия Ахмед Магомедов. В рамках праздника состоялся круглый стол по профилактике экстремизма. Его организовал председатель Духовного управления мусульман, член Общественной палаты Чувашии Мансур Хайбуллов.

То, что ислам призывает всегда к добродетели, приписывает уважение к старшим и друг к другу уважительное отношение, - это в хадисах, изречениях пророка Мухаммада, постоянно напоминается, - рассказал председатель духовного управления мусульман Чувашии Мансур Хайбуллов.

Пророк Мухаммад был послан народу именно во время разгула агрессии, когда нельзя было выйти на улицу, чтобы не быть ограбленным или убитым. Его миссия состояла в том, чтобы прекратить это и дать народу учение о праведной жизни. Сегодняшней мировой проблемой стал экстремизм. Жители Дагестана много пострадали от него.

В Дагестане, думаю, - говорит помощник муфтия Республики Дагестан Махди Абидов, - не осталось человека, который не знает, что это не какое-то направление, а это огромная проблема на самом деле. Потому что горе-беда вошла в дома, люди на своем горьком опыте видели, а если сами не видели, то знают людей, которые с этой проблемой столкнулись.

Общество сегодня неоднозначно настроено по отношению к исламу, беспокоятся мусульмане. Экстремисты действуют под знаменем вероучения и чернят его. Для вербовки в террористические группы используют религиозные чувства незнающих свою веру людей, депрессивные настроения, возникающие при обострении социальных проблем. Поэтому недооценивать проблему экстремизма нельзя даже в спокойных регионах.

Вдруг начинается всплеск. Потом через 2-3 месяца обнаруживается, что они сделали очень блестящий ход. К примеру, в 2008 году в Дагестане произошло объединение экстремистских групп с криминальными кругами! - рассказал ведущий эксперт по экстремизму, имам-мухтасиб Чародинского района Республики Дагестан Ахмад Абдурашидов.

Противостоять экстремизму можно только через воспитание в традиционной вере. Главное, с чем приехали гости из Дагестана, - напомнить землякам, живущим в Чувашии об их корнях и традициях. Мавлид — праздник, во время которого читают молитвы и поют славословия пророку, возносят благодарность Всевышнему. На празднике дарят подарки и думают о мире.