В Чувашии готовятся к запуску единой информсистемы соцобеспечения

Празднование Дня Конституции, итоги проведения Кубка России по вольной борьбе, готовность дорожных и коммунальных служб к сюрпризам погоды — эти и другие темы сегодня обсуждали в Доме Правительства. Главным вопросом еженедельного совещания у Главы республики стало внедрение Единой информсистемы соцобеспечения.

Ирина Ромадова, Павел Иритков

С 1 января 2018 года в России должна заработать Единая государственная информационная система социального обеспечения. Правда, пока в тестовом режиме. В системе будут собраны все меры соцподдержки, которые предоставляются за счет федеральных и региональных бюджетов.

- Всё то, что мы делаем, это инструменты, чтобы дойти до человека, который хочет получить те качественные услуги, которые оказываются, воспользовавшись своим «Личным кабинетом», - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Старт этому проекту в конце 2015 года дал Президент страны Владимир Путин. Он подписал федеральный закон, предусматривающий запуск новой ГИС. «Строителем», а точнее, оператором и разработчиком этой крупнейшей в России госинформсистемы является Пенсионный фонд. Его отделения работают над региональными сегментами.

- В органы Пенсионного фонда была представлена информация на 365 тысяч человек. Первичную сверку прошли 99%. По отдельным объектам дорабатывается. Следующим моментом была регистрация в кабинете поставщика ЕГИССО, эта работа тоже на контроле, - доложила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Роза Кондратьева.

Система будет представлять собой классификатор из 11 разделов — пенсии, доплаты к ним, страховые выплаты, выплаты материальной помощи, социальные пособия, субсидии и другие льготы. Сейчас информацию разработчику поставляют различные министерства и органы местного самоуправления.

- Основной состав информации в ЕГИССО — это сведения о гражданине, имеющем право на меры поддержки, включая персональные данные, сведения о выплатах и суммах назначенной пенсии. Также персонифицированные сведения о перечне социальных мер и услуг, осуществляемых за счет средств бюджетов всех уровней, сведения об организациях, предоставляющих меры социальной защиты и иные сведения. Данная информация размещается в региональном сегменте с последующей передачей в федеральный сегмент, - рассказал министр труда и социальной защиты ЧР Сергей Димитриев.

Система позволит повысить качество предоставления услуг, а также обеспечит возможность финансового планирования и контроля за расходованием средств во всех сферах. Завершить разработку программы планируют 20 декабря.