Кадетский бал в Чебоксарах посвятили Героям Отечества

Сегодня в Чебоксарах прошел 9-й республиканский конкурс бального танца среди кадетов республики. Его традиционно посвятили Дню воинской славы Российской Федерации. На этот раз Кадетский бал собрал больше двух сотен участников из 14 кадетских классов.

Е.Храмкина, А. Александрова, Н. Углев

Всем им от 15 до 17 лет. За кажущейся легкостью танца стоят долгие часы тренировок. Ребята начинают готовиться к балу уже с первого класса: разучивают танцевальные движения, учатся гордо держать осанку. Есть участники, которые намного опытнее своих конкурентов. К примеру, эта пара вальсирует на Кадетском балу уже 5-ый год подряд.

- Мы готовились с 1 сентября. После уроков оставались. Готовили вальс. Конечно, очень тяжело было, - рассказывает кадет школы №3 г.Ядрин Артур Галкин. - Надеюсь, это того стоило.

В этом году тема бала - «Вальс императорской России». Девушки постарались соответствовать тому времени даже прическами и кроем платьев. Гости бала отметили, кадеты — это будущая элита общества, и молодые люди должны подавать пример всем своим сверстникам. Как показывает статистика, пока ребята справляются с такой сложной задачей: интерес к кадетскому движению в республике в последние годы только увеличивается.

- Если посмотреть статистику, то только за этот год у нас увеличилось количество кадетских классов. В этом году у нас их по Чувашии 114, которые объединяют около 4 тысяч мальчишек и девчонок. И понятно, наверное, что это движение будет развиваться, как и движение «Юнармия», поскольку у нас в каждом муниципальном образовании, а их у нас в республике 26, есть свои отряды юнармейского движения, - отметил первый заместитель министра образования Чувашии Сергей Кудряшов.