Боксёры республики определили обладателей титулов чемпионов Чувашии

Боксеры республики за три недели до Нового года определились с обладателями титулов чемпионов Чувашии. О тех, кому удалось завершить календарный год с лентой чемпиона, в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Финальные поединки в группе «элита» должны были начаться с категории до 49 килограммов. Однако взвеситься в весе «мухи» никому из претендентов не удалось. В итоге чемпионская лента в этой категории осталась невостребованной. Так что чемпионский отсчёт начался с веса «петуха» – до 52 килограммов, в котором лучшим боксером республики стал Александр Данилов. Особый интерес у болельщиков вызвал финал в категории до 60 килограммов. Сито отборочных боев успешно прошёл 39-летний мастер спорта страны Андрей Андреев. Для чемпиона Чувашии еще 2002 года нынешний финальный бой стал 161-м в спортивной карьере. И воспитаннику динамовской школы бокса очень хотелось одержать 148-ую победу. Однако классическое противостояние «отцов и детей» в ринге завершилось в пользу 19-летнего студента чебоксарского училища олимпийского резерва Евгения Смирнова. В третьем раунде секундат «синего» выбросил полотенце.

- Что-то не успел сделать, - говорит призер чемпионата Чувашии по боксу Андрей Андреев. - Хочется почуствовать эту атмосферу, посмотреть уровень молодёжи. Бокс не отпускает.

И конечно же, боксерский вечер в ринге столичной школы единоборств имени олимпийского чемпиона Валерина Соколова не обошёлся без участия представительниц прекрасной половины. Из 10 классических весовых категорий женского бокса выполнить требования регламента (допуск получали спортсменки квалификационной группы не ниже второго взрослого разряда) смогли претендентки на призовой подиум в двух весах: до 49 и 60 килограммов. Но если Ирине Шмелевой для оформления титула понадобились три раунда по три минуты, то ее коллега по тренировочной группе Олега Шиганова, «кандидат в мастера» Муза Ильина, управилась за минуту и пять секунд.

- Пока выполнила «кандидата» в этом году, так что пока есть мотивация дальше тренироваться. Желаю выиграть ПФО, - делится чемпионка Чувашии по боксу в в/к 60 килограммов Муза Ильина.

В общекомандном зачете Кубок победителя завоевали воспитанники столичного училища олимпийского резерва, тренер Александр Григорьев.