В Чувашии стартовала акция «Пристегнись, Россия!»

В стране стартовала акция «Пристегнись, Россия!» Стать ее участником предлагают всем водителям и пассажирам легкового и общественного транспорта.

Е. Храмкина

Девиз акции: «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». Особое внимание – несовершеннолетним. Для Чувашии акция особенно актуальна. Только за первую неделю декабря из-за непристегнутых ремней безопасности на дорогах республики погибли 5 человек, в том числе 4-летняя девочка, которая находилась в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства. Об этом журналистам и блогерам накануне рассказал начальник Управления ГИБДД Чувашии за круглым столом.

Кроме того, по словам Владимира Романова, в последнее время увеличилось количество ДТП, совершенных по вине водителей автобусов и маршруток. За 11 месяцев произошло 78 таких аварий. В них погибли 2 человека, еще 100 получили различные травмы. В связи с этим госавтоинспекторы Чувашии с 6 по 15 декабря проведут декадник под названием «Автобус». Они будут проводить профилактические беседы на тему безопасности дорожного движения с водителями общественного транспорта. Еще один момент, на который сотрудники ГИБДД обратили внимание журналистов за круглым столом – состояние дорог. Сейчас идут обильные снегопады, и на асфальте может быть наледь или снежная каша, а в предновогодней суете автомобилисты в спешке про это забывают. Чтобы ускорить уборку дорог, можно напрямую сообщать госавтоинспекторам о заснеженных участках по телефону: 62-00-22. В ГИБДД подчеркивают: требуя безопасных дорог, водитель должен в первую очередь потребовать с себя.

- Мысли о безопасности дорожного движения начинаются с утра, как «Отче наш», - говорит начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов. - Когда есть молитва у водителя, читаешь ее – вроде на душе легче становится. Дай Бог доехать до пункта назначения, если тем более далеко уезжаешь, и вернуться домой без всяких ЧП. Так должен сегодня поступать каждый водитель, каждый пассажир, каждый, наверно, ребенок.