В столице Чувашии официально завершили Год отца и матери

Сегодня в Чебоксарах состоялось официальное закрытие Года отца и матери. Во дворце культуры Тракторостроителей собрались самые творческие, спортивные и трудолюбивые семьи со всей республики. Им дарили подарки и вручали награды. Поздравил семейные пары и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Наталия Егорова, Вероника Павлова, Владимир Синдеев

В школе сидели за одной партой, а через несколько лет после окончания поженились. Супруги Смирновы из Батыревского района воспитывают троих детей. Александр и Елена с сыновьями Максимом, Матвеем и дочкой Машей всё делают вместе, даже ходят на мамину работу. Она заведует сельским домом культуры. Сейчас семейство помогает маме ставить её первый серьёзный спектакль – драму, до этого были лишь короткие сценки. В селе театральные эксперименты Смирновых пользуются популярностью.

Семейный подряд трудится слаженно. Папа с сыном готовят декорации, мама подбирает костюмы, а маленькая Маша поддерживает всех морально. Но Смирновы увлекаются не только творчеством. Они участвуют и в спортивных соревнованиях. Даже утро начинают активно и необычно.

- Мы обычно вместо зарядки все вместе танцуем утром, перед школой, и маленькая Мария очень любит танцевать, - делится Елена Смирнова.

Семья Смирновых помогает и строить церковь в селе. Папа плотничает, мама готовит рабочим еду. Хотелось бы, говорят, чтобы односельчане активнее участвовали в возведении храма.

- Сначала все работы делали, когда кладку делали, потом уже народ перестал приходить помогать, - говорит Александр Смирнов.

Супруги надеются, что вскоре в обновлённом храме начнутся службы.

Большим подарком для семьи Смирновых стало приглашение в Чебоксары на праздник. Поздравить всех с успешным завершением Года отца и матери приехал глава республики. Михаил Игнатьев отметил, что в этом году было сделано многое, а поддержка семей как на федеральном, так и региональном уровне будет продолжена и впредь.

- Искренние слова благодарности всем вам за то, что год мы завершаем успешно, достойно и будем входить в 2018 год. Многие ключевые показатели лучше по сравнению с другими регионами, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

К примеру, число заключённых браков в республике увеличилось на 8 процентов, а вот разводов стало меньше на пять процентов. На празднике подвели итоги конкурса «Семья года». Награды достались самым творческим, спортивным, трудолюбивым и дружным семьям. Победителями стали супруги Львовы и их большая команда – 9 детей. Они подготовили свой подарок всем собравшимся в зале мамам и папам.

- У меня есть братья и сестры, я никогда не бываю одна, и я Боженьке так благодарна, что у меня есть большая семья.