В Чебоксарах прошёл открытый Кубок России по женской вольной борьбе

Неделя женской борьбы в Чувашии завершилась розыгрышем наград открытого Кубка России. Кто из представительниц прекрасной половины смог завоевать медали, а заодно получить солидные призовые, расскажет наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Павел Иритков

Чувашия принимает Кубок России уже пятый год подряд. В третий раз соревнования проводятся в открытом формате. В этом году на ковре, расстеленном во дворце «Чебоксары-Арена», вместе с россиянками борьбу за почётный трофей и весьма серьёзный призовой фонд вели представительницы США, Монголии, Испании, Эстонии, Казахстана. И, конечно же, соревнования не могли обойтись без великолепной семерки воспитанниц республиканской школы женской борьбы.

Кубок страны стал продолжением завершившейся днём ранее битвы за почётный трофей «Объединённого мира борьбы». Лидеры сборной России и перспективная молодёжь получили дополнительный шанс. Этой возможностью воспользовались воспитанницы республиканской федерации спортивной борьбы. Из семерки заявленных на турнир хозяек до бронзового финала дошли Анастасия Яковлева и Евгения Захарченко. Правда, на подиум удалось подняться лишь Анастасии. А вот чемпионка страны 2012 года, уроженка Канашского района Надежда Фёдорова сумела пробиться в финал категории до 48 килограммов. Вот только найти победное решение в противостоянии с американкой Викторией Энтони ей удалось уже после схватки. В итоге серебро.

- Я тактически ошиблась, надо было в нижней стойке работать в своих движениях, - говорит призёр открытого Кубка России по женской борьбе Надежда Фёдорова.

К слову, из восьми кубковых финалов россиянки вмешались в борьбу за золото в пяти, но победить удалось лишь в двух. Однако, как считает призёр чемпионатов мира, пятикратная чемпионка Европы Наталья Гольц, которая накануне объявила о завершении своей спортивной карьеры, у нынешней сборной России хороший потенциал.

- Я в нашу команду всегда верила и верю. И притом, что даже сейчас не самый лучший результат у нашей российской команды, но я считаю, что она одна из лучших. А для меня она всегда будет лучшей командой, - отметила заслуженный мастер спорта РФ Наталья Гольц.

В общекомандном зачёте Кубок за первое место завоевала борцовская дружина Бурятии, спортсменки Чувашии на пятой строчке из 26 сборных российских регионов.