В Чувашском драмтеатре в честь его 100-летия проходит фестиваль спектаклей от классики до современности

В Чувашском драматическом театре проходит фестиваль, приуроченный к 100-летию со дня основания старейшего учреждения культуры республики. В рамках него будут показаны семь спектаклей из репертуара театра ― от классических до современных. Открылся праздник драмой, которая век назад послужила началом зарождения чувашского театра.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Никита Углёв

27 января 1918 года в Казани группа студентов и красноармейцев поставила пьесу Островского «Не так живи, как хочется» на чувашском языке. Этот день и считается началом зарождения театра, который в следующем году отметит вековой юбилей. В феврале труппа отправится в столицу Татарстана и покажет ту самую постановку, правда, в современной интерпретации. Первой исполнительницей роли Груши была Ольга Ырзем, затем её играла Нина Яковлева, а сейчас главную женскую роль воплощает на сцене молодая актриса Анна Кудряшова. Новую версию спектакля поставила режиссёр Наталия Сергеева. Программа фестиваля разнообразна: будут показаны пьесы современных авторов, в частности, «Часы с кукушкой» Марины Карягиной, а также чувашская классика - «В деревне» Фёдора Павлова и «Константин Иванов» Максимова-Кошкинского.

- Будут выходить на сцену актеры, рассказывать о себе, об истории театра, специально из редакции журнала «Современная драматургия» приедет критик Полина Борисова, - рассказал художественный руководитель Чувашского драматического театра Валерий Яковлев.