Фильм из Чувашии впервые принял участие в международном кинофестивале в Иерусалиме

Фильм из Чувашии впервые принял участие в международном кинофестивале, состоявшемся в Иерусалиме. Работа режиссёра Юрия Сергеева получила почётный диплом кинофорума.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин

Это стало возможным благодаря Союзу кинематографистов Чувашии. Кинодеятели республики и Палестины договорились о сотрудничестве. Своеобразный культурный обмен был налажен в этом году. Фильмы палестинских режиссёров участвовали в III Всечувашском кинофестивале «Асам» и даже удостоились призов форума. Документальная работа Юрия Сергеева «История великого народа» попала на конкурс международного фестиваля в Иерусалиме, на котором представили более 70 фильмов из разных стран. Уже есть договоренность об участии чувашских режиссёров и в следующем фестивале.

- Наша миссия – чтобы наши народы дружили, дружбу нужно развивать, укреплять, - говорит председатель чувашского регионального отделения общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Бассам Аль-Балауи. - Работаем, чтобы в будущем были фильмы на кинофестивалях о великих людях Чувашии – Андриян Николаев, про спортсменов, олимпийских чемпионов.