За минувшие выходные на дорогах Чувашии зарегистрировано 145 ДТП

145 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано в Чувашии в минувшие выходные. На дорогах республики погибли три человека, ещё 35 получили травмы. Все ДТП с пострадавшими произошли в условиях снегопада. Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения сегодня обсудили на совещании в Доме Правительства.

Анастасия Евгеньева, Павел Иритков

Несмотря на то, что согласно данным ГИБДД количество аварий в республике снижается, особую тревогу у властей вызывает увеличение числа наездов на пешеходов на «зебрах». С начала года на переходах уже погибли 13 человек.

- На 23% увеличилось количество ДТП с участием детей на пешеходных переходах и на 45% наездов. Основными факторами, оказывающими влияние на состояние аварийности, являются пренебрежение, а иногда и преднамеренное игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

В выходные снегопады проверили на прочность дорожные службы республики. К смене погодных условий почти все подрядные организации были готовы, спецтехника работала бесперебойно. Только за дневную смену 3-го декабря на дороги вышло 90 спецмашин.

- Заторов на региональных дорогах не было. На трассе М-7 был ряд заторов. И через Ядрин транспортные средства спускались по региональной сети. Таким образом дорожная ситуация разрешалась, - подытожил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.