Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан


До кладбища в Яушах за 40 рублей. Жители Чебоксар возмущены и удивлены ценовой политикой, которую проводит «Чувашавтотранс». Кладбище городское, а цены республиканские.

Сегодня этот вопрос подняла Лидия Василенкова на встрече с Михаилом Игнатьевым. Глава республики провел прием граждан. Чебоксарцы беспокоятся: впереди Троица, поездка на кладбище может серьезно ударить по карману. Глава администрации города Алексей Ладыков объясняет: до 2011 года «Чувашавтотрансу» выделяли из бюджета деньги на субсидирование перевозок. Тогда и проезд до Яуш стоил столько же, сколько по городу. Но маршрутом активно пользовались не только жители столицы, но Чебоксарского района. Город терял миллионы рублей. С прошлого года субсидии прекратились. Поэтому и цена за проезд выросла. Городские власти о проблеме знают и пока предлагают такое решение.

Алексей Ладыков, глава администрации г. Чебоксары: «В прошлом году 150 тысяч оплатили на Троицу. На крупные религиозные праздники мы будем субсидировать. В этом году тоже».

Еще одна проблема, которая не решается уже годами, - застройка микрорайона «Центр». Жители домов в самой старой части столицы устали жить в неопределенности. Строения по улице Красноармейской, Свердлова, Водопроводной планируют снести. Поэтому люди не могут ничего построить на своих участках, ни продать их. Среди этих домов есть и аварийные. Татьяна Лазарева — представитель инициативной группы - давно ведет переписку с чиновниками, аккуратно собирает газеты, где есть публикации по проблеме. С такой кипой бумаг она и пришла на прием. Но власти обрадовать ее не смогли. Сдвиги есть. В августе участок будут выставлять на аукцион. Но застройка начнется не раньше, чем через год-полтора. Главное ,чтобы подрядчики и жильцы домов смогли договориться о цене земельных участков, тогда дело пойдет быстрее.