В столице Чувашии стартовал Кубок мира по вольной борьбе среди женщин

В Чебоксарах стартовал розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе среди женщин. Восемь лучших борцовских дружин планеты на центральной площадке ледового дворца «Чебоксары-Арена» вступили в борьбу за почетный трофей. С результатами утренней сессии – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Павел Иритков

Первые сеянные розыгрыша Кубка мира команды Китая и Японии подтвердили свой класс, одолев соответственно в первом круге коллег из Украины и Швеции. Сборная России в розыгрыше стартовала с поединка против команды США.

Болельщики, откликнувшиеся на наш призыв поддержать сборную России, появление на ковре «Чебоксары-Арена» национальной команды встретили шквалом аплодисментов. И такое отношение было понятно, в составе сборной страны в категории до 58 килограммов выступает представительница Чувашии, уроженка Канашского района Вероника Чумикова. К моменту ее выхода на ковер сборная России уже уступала соперницам со счетом 1:2. Но чемпионка мира среди студенток сумела одержать победу над Кейлой Миракл, тем самым сравняв счет противостояния.

- Всю нашу команду поддерживают, и из-за этого больше волнительности, хочется выступить лучше, чтобы нами гордились, - делится член сборной России Вероника Чумикова. - Дорогие болельщики, приходите сегодня, поддержите нас!

Победный почин Вероники подхватили Юлия Пронцевич и Анжела Фоменка, однако удержать преимущество хозяйкам ковра не удалось. В итоге ничья – 4:4.

- Неделя женской борьбы в Чувашии началась. Кубок мира, который мы обещали привезти в столицу Чувашии, он здесь, 8 лучших команд мира здесь и, надеюсь, что это доставит очень много положительных эмоций зрителям, болельщикам, - говорит первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

- Команда Российской Федерации настроена на хорошие результаты, я болею за сборную России, мы должны подпитывать своих спортсменов духовной силой, - сказал глава республики Михаил Игнатьев.

В вечерней части программы, которая начнётся в 17.00 часов, сборная России сразится с командой Швеции.