Рейды по проверке поднадзорных помогают сдерживать рост рецидивной преступности

Хотя рецидивная преступность в Чувашии снижается, стражи порядка не ослабляют контроль за ранее судимыми жителями республики. Чем чревато для них нарушение установленных правил, узнала Елена Михайлова, которая участвовала в рейде по проверке поднадзорных.

Главная задача административного надзора – это предупреждение новых преступлений со стороны тех, кто совершал их раньше. Особо стражи порядка проверяют тех, кто склонен уклоняться от выполнения ряда требований, предусмотренных после освобождения. На этот раз жительница Чебоксар, ранее осужденная за грабеж, оказалась дома.

- В последний раз когда вас доставляли слишком буйные вы были.
- Ну была, и чего?

 В ночное время поднадзорные должны находиться дома, но среди них особенно много любителей поздних прогулок.

- Алло, доброй ночи. Евгений Владимирович, вы дома?
- Да, конечно.
- Откройте, пожалуйста, дверь.

Но к полицейским молодой человек вышел не из квартиры, а из лифта, да еще и в нетрезвом виде. Уговоры здесь не помогут: в отношении нарушителей надзорного законодательства законом предусмотрены достаточно строгие меры.

- В текущем году в рамках наблюдения за поведением поднадзорных лиц, органами внутренних дел Чувашской Республики выявлено более 1500 административных правонарушений, за которые в более 700 случаях они были подвергнуты административному аресту. Более 100 поднадзорных лиц, допустивших злостное неоднократное нарушение установленных судом ограничений, были привлечены к уголовной ответственности и направлены в места лишения свободы на срок до одного года, - прокомментировал начальник отделения МВД по Чувашии Евгений Роговский.

 Требования поднадзорным прекрасно известны, но на всякий случай напомним, что им запрещено посещать общественные места, где спиртное реализуется в розлив, выезжать за пределы муниципального района, и покидать стены дома с 11 вечера до 6 утра. Полицейские утверждают, что такие меры помогают сдерживать рост рецидивной преступности.