В Новочебоксарске задержали «черных риелторов»

Шли к риелторам, а попали к мошенникам. В Новочебоксарске возбуждено уголовное дело в отношении так называемых «черных риелторов», которые оставили без жилья и без денег десятки местных жителей. Подробности в нашем материале.

Возможно, молодые люди не ожидали оказаться в окружении спецназовцев, но само появление полиции их явно не удивляет. Оперативникам Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике известно, что подозреваемые в мошенничестве готовились к такому варианту развития событий. Группа попала в поле зрения сыщиков около двух лет назад. Все это время злоумышленники продолжали совершать сделки, больше похожие на грабеж средь бела дня.

Убеждали потерпевших заключать с ними договора купли-продажи квартир, обещая при этом передать им денежные средства, полученные за продажу квартиры. Но в итоге потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, никаких денежных средств не получали и лишились права собственности на жилье, - рассказал следователь ОМВД России по г. Новочебоксарску Юрий Давыдов.

Ольга ― одна из клиенток так называемых риелторов. Сегодня она живет на общей кухне многоквартирного дома, где до знакомства с агентами по недвижимости имела комнату.

- Ну, сын через Интернет познакомился с ними, решили продать, секционку купить. Сначала дали 200 000, потом ничего не дали, - рассказывает
потерпевшая Ольга.

Получив часть денег, жительница Новочебоксарска, видимо, на некоторое время выпала из реальной жизни. А когда пришла в себя – в ее комнате уже жили другие люди. Так Ольга стала бомжом и ночует то у подруги, то на кухне общежития, снимая стресс привычным способом.

- А как она сама сейчас переживает всю эту ситуацию?
- Бухает. Так же легче.

Таким клиентам и отдавалось предпочтение. Организаторы незаконного бизнеса знали, что жаловаться те не станут. А если и станут, то доказать факт мошенничества будет сложно. По документам выходило, что пострадавшие добровольно продавали свои квартиры за бесценок.

- Данная группа действовала завуалировано, чтобы придать видимость гражданско-правовой сделки, поэтому даже новочебоксарским городским судом по гражданским делам по искам потерпевшим им было отказано в удовлетворении исковых требований, - рассказал следователь ОМВД России по г. Новочебоксарску Юрий Давыдов.

Не зря двое из четырех предполагаемых преступников имели юридическое образование. Им доверяли не только обитатели социального дна, но и вполне благополучные граждане. В настоящее время возбуждены уголовные дела по 16 фактам мошенничества, а люди продолжают и продолжают приходить в одну из контор подозреваемых на улице Винокурова. Кто-то в сердцах, похоже, даже пнул закрытую дверь. Но теперь риелторы вряд ли смогут принять клиентов – по решению суда они арестованы на время следствия. Вот уже действительно, объект находится под охраной полиции.