В МЧС подвели итоги республиканского конкурса Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Его главная тема — безопасность и спасение людей. Проходит он уже в девятый раз. Лучших накануне наградили в Управлении МЧС России по Чувашии.

Е.Храмкина, Л.Петров, В.Владимиров

Ежегодно фестиваль «Созвездие мужества» увеличивает количество лучших пожарных, диспетчеров и спасателей. Появляются и новые номинации. Статуэтку вручает всегда лично начальник главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

- Мне очень приятно эту миссию выполнять, зная о том, что каждый в нашей профессии ежедневно готов оказать помощь и содействие человеку, попавшему в беду, готов рисковать своей жизнью ради других, и это благородно, это достойно, - произнес начальник главного управления МЧС России по ЧР Станислав Антонов.

Сегодня наград удостоились 25 человек. Это настоящие герои. Рискуя своей жизнью, они спасают чужие. Один из них - Евгений Долгов — уже третий год подряд признается лучшим начальником караула. Спасателем он хотел стать еще в школе, но когда впервые по долгу службы боролся с огнем, понял, что в этой профессии кроме желания надо иметь еще и стальные нервы.

- В 2013 году, когда я был молодым сотрудником, пришлось тушить пожар в течение 8 часов. Это был склад в 100 квадратных метров с пластиковыми окнами. Тогда я понял, куда я попал, - рассказывает начальник караула специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г.Чебоксары Евгений Долгов.

В фестивале оцениваются и журналистские работы. Среди награжденных авторы лучших телевизионных проектов, информационных программ на радио, материалов в печатных СМИ, интернет-проектов. Ведь главная задача фестиваля не просто определить лучших в спасательной службе, а еще и рассказать об этих современных героях, привлечь общественность к участию в добровольных движениях. Корреспондент ГТРК Чувашия Леонид Петров был награжден за «Лучший телевизионный проект», а другой сотрудник нашей телерадиокомпании - Вадим Владимиров - был признан «Лучшим телеоператором». Журналисты Радио России «Чувашия» - Оксана Верликова и Галина Вострякова - тоже удостоились признания за свою просветительскую работу.