Мим-театр «Дождь» презентует необычный премьерный спектакль «Четыре солдата в поисках мира»

Завтра в новочебоксарском мим-театре «Дождь» состоится необычная премьера. Там презентуют спектакль по пьесе Алекса Бьёрклунда «Четыре солдата в поисках мира», который поставили на средства федеральной программы по поддержке театров малых городов. На закупку оборудования и декораций было выделено более пяти миллионов рублей. Что отличает эту постановку от других, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Новочебоксарские артисты признаются: за 10 лет существования театра привыкли справляться с трудностями самостоятельно. В здании практически всё построено их руками, даже отопительная система и туалеты. На помощь особо не надеялись. Тем неожиданней стала новость о том, что «Дождь» попал в проект партии «Единая Россия» «Театры малых городов» и получит немалые средства. Свыше пяти миллионов рублей выделено учреждению культуры из федерального бюджета, чуть более полумиллиона добавила республика.

Благодаря этому здесь удалось обновить и световое, и звуковое оборудование, а также закупить декорации.

Оружие ― до этого играли с деревянным, несерьезно, должно быть оружие ― его закупили: 3 винтовки и пистолет Вальтер, очень дорогое удовольствие, - рассказал директор мим-театра «Дождь» Валерий Проворов.

Посмотреть, как театр осваивает средства, в октябре приезжала депутат Госдумы Алёна Аршинова. Она отметила, таким учреждениям культуры необходимо помогать, чтобы дать возможность развиваться. Новая постановка ― это серьёзный эксперимент для артистов «Дождя». Пьеса совершенно выбивается из привычного фирменного стиля театра. Такого здесь ещё не ставили. Спектакль непростой, необычный: о войне. Постановка ещё будет дорабатываться, домысливаться, говорит Валерий Проворов. Но обязательно попадёт в репертуар.

- С будущего года будет в репертуаре, будем его играть, на фестиваль его повезем, как раз фестиваль театров малых городов, - рассказал директор мим-театра «Дождь» Валерий Проворов.

На этом эксперименты с серьёзными темами не закончатся. Здесь уже задумываются о новой постановке, теперь уже на тему узников концлагерей. Конечно, успокаивают поклонников артисты, это не значит, что театр потеряет свой узнаваемый стиль. «Дождь» по-прежнему собирается радовать детей спектаклями с клоунами и пантомимой.