Фестиваль спорта инвалидов собрал участников со всей Чувашии

В Новочебоксарске в 19-й раз прошёл Республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый Международному дню инвалидов. Он собрал 250 участников со всей Чувашии.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

Площадки для проведения республиканских соревнований предоставила школа олимпийского резерва №3. Здесь создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Они сегодня на спортивных площадках будут доказывать, что они сильные, и то, что они могут приносить пользу обществу. Со стороны государства, конечно, делается все возможное, чтобы эти люди чувствовали себя с каждым днем все комфортнее и увереннее,- отметилминистр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

В легкоатлетическом манеже прошли соревнования по бегу. Этот вид спорта доступен и тем, кто передвигается в коляске. Лучших определяли в дартсе и настольном теннисе. Традиционно много шашистов.

- Сегодня мы разыгрываем медали по 5 видам спорта, но проводятся ещё мастер-классы по другим направлениям, и, думаю, - говорит министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, - заинтересованность появится у всех, тем более, что здесь представлены все районы, и это будет развиваться на районном уровне.

Большой интерес вызвали джакколо, шаффлборд и новус – адаптивные настольные спортивные игры, представленные обществом инвалидов.

- Они все адаптированные. Невольно человек двигается, невольно старается куда-то целиться, то есть свою силу регулировать, с какой силой двигать фишку, - рассказывает председатель республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых.

Люди с инвалидностью участвуют в фестивале не ради спортивных достижений. Зарядиться позитивом и ощутить себя в форме — вот главное.

Занятия спортом мне дают очень многое, - делится участница соревнований Татьяна Шалагина. - Я его очень люблю, сама занимаюсь и все время прошу, чтобы побольше было наших спортсменов, наших инвалидов, чтобы они побольше занимались спортом. Спорт очень многое дает.

Я думаю, - говорит участница соревнований Анна Алексеева, - что главное — не победа, а участие.

- Выходишь в общество, встречаешься с друзьями, этим просто заряжаешься и перестаешь замечать болезни, болячки отходят на второй план, просто — позитив, положительные эмоции,- рассказывает участница соревнований Анна Буланкова.