Впервые школьник из Чебоксар выступил на Всероссийском конкурсе юных талантов «Синяя птица»

Ученик 31-ой чебоксарской школы принял участие в конкурсе талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия 1». Александр Долинский в дуэте с Баженой Павленко из Москвы удивил жюри и гостей шоу номером «Капризный старик». Проявив своё актёрское мастерство еще на этапе кастинга, мальчик стал первым конкурсантом из Чувашии за все три сезона шоу. О своих ощущениях после выступления на большой сцене перед мэтрами киноискусства юный артист рассказал Екатерине Храмкиной.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

- Это шанс,чтобы тебя заметили.

Эти слова Александр Долинский произнес перед выступлением на кастинге конкурса «Синяя птица» в Чебоксарах. Тогда он подал заявку на участие сразу в двух номинациях: вокал и актёрское мастерство. Своим шансом Саша воспользовался сполна и попал на шоу.

- Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул! Сестра, взгляни в мои глаза. Сумей увидеть то, что за... за этой немощью и болью, за жизнью прожитой большой, за пиджаком побитым молью, за кожей дряблой, за душой. За гранью нынешнего дня попробуй разглядеть меня.

Стихотворение Евгения Архипенко о жизни, о том, как она коротка, и как надо ценить ее в каждом возрасте, для конкурса изначально выбрал Саша. Но взял он лишь отрывок, поэтому оставалась недосказанность. Режиссеры «Синей птицы» решили, чтобы номер состоялся, необходимо сделать дуэт. И поставили в пару с чебоксарцем незнакомую для него девочку из Москвы — Бажену Павленко, тоже участницу конкурса.

- Это, конечно, посложнее, чем читать стихотворение одному. Мы сначала не представляли, как это будет выглядеть, но потом это оказалось оправдано, и получилось очень хорошо и зрелищно, - рассказывает участник конкурса талантов «Синяя птица» Александр Долинский.

Получилось так хорошо, что даже приглашенная Инна Чурикова отметила талант ребят и актуальность выбранного стихотворения. Народная артистка СССР не скупилась на комплименты для юных актеров.

- Ты прекрасен, ты благороден. Меня очень тронуло это стихотворение. Молодцы, - похвалила народная артистка СССР, актриса театра и кино Инна Чурикова.

Чебоксарец не ударил в грязь лицом и когда ведущая шоу Дарья Златопольская неожиданно попросила прочесть что-нибудь на чувашском языке.

- Стихотворение из нашего учебника по чувашскому языку посвящено учителю — это благородная профессия. Называется оно «Верентекен».

За всю историю программы «Синяя птица» Александр Долинский - пока единственный представитель Чувашии. Для 13-летнего мальчика, несмотря на постоянное участие в различных конкурсах, в том числе и международных, этот проект - первый серьезный шаг на пути к мечте - стать большим артистом.

- После того, как исполняется мечта, нужна ведь другая мечта, - говорит Александр Долинский. - Поэтому я сейчас мечтаю, чтобы все-таки попасть в финал «Синей птицы», и уже на Гала-концерте исполнить что-нибудь. Но чтобы это случилось, нужно голосовать на сайте или по телефону.

Приблизить мечту юного чебоксарца и отдать за него свой «голос» можно на официальном сайте проекта ptica.tv/votes, либо отправив платное смс на короткий номер. Вырученные средства с голосования организаторы направят на благотворительность. В случае победы, Саша хочет создать студию звукозаписи, которая будет сотрудничать с молодыми артистами из малообеспеченных семей. Ну, а если не сложится, то, говорит, обязательно станет одним из лучших врачей-реаниматологов, чтобы возвращать людей к жизни.