Чебоксары рассчитывают получить грант на развитие систем водоснабжения

Столица Чувашии может получить безвозмездный грант на развитие систем водоснабжения и водоотведения. Чебоксары участвуют в инвестиционной программе Минстроя России. Финансированием проекта займётся Новый банк развития. Это международная организация, созданная странами БРИКС. Её вице-президент Ксиан Жу побывал в столице республики, чтобы на месте познакомиться с инфраструктурным проектом.

Вероника Павлова, Никита Углев

В этот пруд, который находится около залива, стекаются сразу три речки – Чебоксарка, Сугутка и Трусиха. Кроме того, сюда же попадают стоки ливневой канализации. Вода здесь отстаивается и по трубам перекачивается в Волгу. Такой способ очистки давно устарел и не отвечает экологическим требованиям, отмечают специалисты. Поэтому городские власти планируют построить дополнительные сооружения для доочистки воды.

- Разрабатывается проект строительства очистных сооружений. Он подразумевает использование существующей аккумулирующей ёмкости и увеличения её объема до 52 тысяч кубических метров, - объяснил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Представители Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и Нового банка развития изучают возможность финансирования. Общая стоимость работ оценивается в 540 миллионов рублей. Важный момент – у Чувашии уже есть положительный опыт реализации крупных инвестиционных проектов.

- В свое время Чебоксары были участниками проекта «Реформа ЖКХ в России». Одним из 10 городов-участников. И смогли реализовать два крупных проекта, третий завершается. Реализовали проект по строительству комплекса по обработке осадков и промывных вод. Так, прекратили сброс загрязнённой воды в Волгу, - рассказал директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

По предварительным расчётам, Чебоксарам необходимо более 6 миллиардов рублей для решения проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением. Городскими властями разработано более 60 мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния Волги. Пять из них уже одобрены экспертами. Проект по строительству дополнительных очистных сооружений пока рассматривается.

- Есть и другие города-претенденты. Банк состоит из пяти членов, включая Россию. Они будут принимать решение, основываясь на документации, - отметил вице-президент и операционный директор Нового Банка Развитие Ксиан Жу.

В инвестиционной программе Минстроя участвуют только поволжские города. На встрече с Главой республики Михаилом Игнатьевым Ксиан Жу отметил, что если проект Чебоксар будет одобрен, то он станет четвёртым в стране, который получит финансовую поддержку Нового банка развития.