Депутаты чебоксарского городского собрания утвердили новые правила благоустройства столицы республики

Сегодня депутаты чебоксарского городского собрания утвердили новые правила благоустройства столицы республики. Как говорят народные избранники, изменения были просто необходимы, поскольку запросы жителей и некоторые требования федерального и республиканского законодательства тоже поменялись. Так что нужно им соответствовать.

Е.Храмкина, В.Степанов

В новых правилах исключили двусмысленные формулировки, подогнали под сегодняшнюю законодательную базу. Много новшеств связано с наружной и уличной рекламой, а также дворовой территорией.

- Мы тоже должны в определенные рамки поставить наших рекламодателей, чтобы их билборды и куча других носителей рекламных соответствовали ГОСТу и нашей архитектуре. Кроме всего прочего у нас на комиссии разгорелись споры по поводу контейнерных площадок. Сейчас сделали определенные правила под них. Со временем мы разработаем регламент определенный по архитектуре, где тоже будут прописаны определенные правила, как эти контейнерные площадки должны выглядеть, - рассказал депутат ЧГСД Дмитрий Никоноров.

Позже депутаты пропишут регламент, который определит, как должны будут выглядеть площадки для мусорных контейнеров во дворах города. Планируют подготовить 2-3 эскиза в определенной цветовой гамме. При этом законодательно пока не удается решить проблему с нарушителями, которые паркуются на газоне или оставляют во дворе гнить свои старые машины. Загвоздка в том, что такие случаи недостаточно точно прописаны на федеральном уровне.

- Например, - говорит депутат ЧГСД Алексей Никитин, - мы сейчас не имеем возможности законной избавлять жителей нашего города от того автомобильного хлама, который загромождает подъезды к подъездам, загромождает дороги. Мы выходили с инициативой в Госсовет наш, но к сожалению, не услышали отклика. Будем работать в этом направлении, потому что эта проблема острая, очень много нареканий и претензий со стороны жителей города, и мы должны на них отреагировать.

Депутаты рассчитывают, что с новыми правилами благоустройства уже в следующем году Чебоксары примут новый современный облик.