В Чебоксарах прошли соревнования профмастерства между школьными поварами

В Чебоксарах повара 19-ти школ города сразились в поединке. Конкурс лучших представителей профессии, организованный Ассоциацией кулинаров республики и Комбинатом школьного питания при поддержке столичной администрации, прошел в школе №37. Кто же стал лучшим, выясняла Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Сначала участники должны были представить домашнее задание: им нужно было приготовить заранее холодную закуску, второе, выпечку, десерт. Причем, блюда по правилам конкурса не должны выбиваться из школьного меню. Вся эта красота - это то, что подается в столовых учебных заведений. Правда, блюда по-особенному украшены, и подача как в ресторане. Для конкурса можно было и вволю пофантазировать. Повара из 44-й школы, к примеру, котлеты превратили в мясных ежиков, сделали розы из бисквитного теста и придумали необычный и очень полезный десерт.

- Морковный десерт со сливками. Морковку взбиваем, добавляем мед, сливки 33-процентные тоже взбиваем, добавляем сахарную пудру и в таком виде подается, - поделилась рецептом заведующая производством столовой школы №44 Нина Яковлева.

Школьное питание ― особенная сфера, угодить юным гурманам не так просто. Блюда необходимо рассчитать по пользе, калорийности, использовать только натуральные продукты. Ассоциация кулинаров республики также отслеживает, чем сегодня потчуют в учебных заведениях.

- Задача у Ассоциации кулинаров ― прививать школьному питанию чувашскую кухню, это отварной картофель, свекла, чтобы овощи были, - говорит председатель жюри конкурса, председатель Ассоциации кулинаров Чувашии Николай Уездный.

Члены жюри оценивали внешний вид блюда, оформление и, конечно же, вкус.

- Все приготовлено очень вкусно, это шедевры для школьного питания, я рад, что в Чебоксарах такие блюда изготовлены, - оценил Николай Уездный.

Самым экстремальным для участников должен был стать конкурс «Черный ящик». Повара от каждой школы получили коробочку с разным набором продуктов. За 15 минут им нужно было приготовить блюдо ― холодную закуску или салат. Впрочем, для кулинаров это не стало сложным заданием, они привыкли быстро готовить, ведь каждый день им приходится обслуживать тысячи учеников.

- У меня были ингредиенты на винегрет: картошка, украсила цветами из морковки, туда входит свекла, - рассказала повар школы №20 Ирина Ефимова.
Наравне с профессионалами свои умения демонстрировали и юные кулинары ― ученики 37-й школы. Кто-то делал выпечку ― пирожки и булочки, кто-то ― свежевыжатые соки. Это участники совместного проекта комбината школьного питания и администрации города «Могу приготовить». Он реализуется в 19-ти учебных заведениях столицы.

- С 2014 года у нас реализуется образовательный проект. Наши технологи во внеурочное время обучают учащихся как из доступных продуктов, которые есть у каждого, приготовить вкусные вещи, - рассказал заместитель директора комбината школьного питания Вячеслав Бенда.

Участвовать в таких уроках могут все желающие. Заниматься обучением школьников необходимо, чтобы привить культуру здорового питания с малых лет, считают авторы проекта. Некоторые ученики уже могут самостоятельно готовить дома.

- Когда родители на работе, готовлю супы, второе, десерты, торты пеку, - делится ученица школы №37 Дана Рябкина.

По результатам взрослого конкурса 1-е место в командном зачете завоевала столовая школы №37, лучшим поваром была названа Мария Николаева из 53-й школы.