К расследованию ДТП с участием детей, произошедшего в Чебоксарах, подключились прокуратура, следственный комитет и МВД

Сегодня в Чебоксарах около 8-ми утра на проспекте Тракторостроителей произошло ДТП с участием детей. Десять школьников из Новочебоксарска направлялись на учебу в коррекционную школу для слабовидящих на Южном поселке. Это многолетний привычный для них маршрут. Ежедневно в специальном автобусе они добираются до школы и обратно. Вместе с ними была педагог, сопровождающая группу, и два водителя.

Т.Иванова, В.Вавилкин, И.Ульянов, П.Иритков

В 7.50 утра в районе 101 дома по проспекту Тракторостроителей школьный микроавтобус столкнулся с 54-ой маршруткой. На место ДТП сразу прибыли машины скорой, десятерых пострадавших детей в возрасте от 7 до 15 лет доставили в Республиканскую детскую больницу.

Пострадали 13 человек, из них трое взрослых, их госпитализировали в БСМП, двоих направили на амбулаторное лечение, одного госпитализировали в состоянии средней тяжести. Ни один ребенок не был госпитализирован, так как у всех легкая степень тяжести, - прокомментировал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В больнице к осмотру пострадавших сразу подключилась бригада врачей — травматологи, нейрохирурги, челюстно-лицевой хирург. В течение двух часов все дети прошли комплексное обследование.

- Были проведены компьютерная томография головного мозга, грудной клетки, трем детям — рентген, УЗИ брюшной полости. После комплексного осмотра выявили, что никто серьезно не пострадал, - рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

У школьников легкие ушибы и ссадины на лице. В больнице своих воспитанников навестил директор школы, пока одних детей обследовали, другие ждали родителей, со всеми беседовали психологи.

За всю историю школы таких инцидентов не было, первый раз такое, - говорит директор Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Александр Мулгачев.

Серьезно пострадал только водитель школьного автобуса, сейчас он находится в больнице скорой медицинской помощи.

- Ехал по второй полосе, возле остановки стал притормаживать. И резко выехала маршрутка, я взял влево и заехал в заднюю часть, - рассказывает водитель школьного автобуса Евгений Филиппов.

Другой участник ДТП, водитель 54-ой маршрутки, не пострадал. С его слов — он спокойно выезжал с конечной остановки.

- Выезжая со стоянки, убедился, что свободно, но через 30 метров почувствовал удар сзади, - рассказал свою версиюводитель автобусного маршрута Виталий Клюшников.

К расследованию серьезного дорожно-транспортного происшествия с участием детей подключились прокуратура, следственный комитет и МВД.

- По предварительным данным причиной ДТП стало нарушение правил со стороны маршрутного автобуса, который выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущество, - прокомментировала врио начальника отделения информации и общественных связей МВД РФ по Чувашии Ольга Павлова.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями СК России производится тщательный осмотр места дорожно-транспортного происшествия. В отношении всех пострадавших назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет установления тяжести вреда, причиненного их здоровью. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - рассказал по телефону старший инспектор СУ СКР по Чувашии Андрей Ларионов.

Сегодня же во второй половине дня всех пострадавших в аварии детей навестили участковые педиатры Новочебоксарска. Состояние здоровья школьников у врачей опасения не вызывает.