Два спортивных юбилея отметили в Яльчикском районе

35-й день рождения спортшколы и 10-летие открытия оздоровительного комплекса «Улып» физкультурники и спортсмены Яльчикского района отметили большим спортивным фестивалем. В числе приглашённых на праздник была и съёмочная группа нашей телерадиокомпании.

В. Ильин

Участники и гости на центральной площадке праздника ФСК «Улып» стали собираться задолго до начала мероприятия. Юным физкультурникам района нужно было время, чтобы зарегистрироваться в списках участников районного спортивного фестиваля, а ветеранам – пообщаться с коллегами и вспомнить былое.

- Я занимался и лыжами, и легкой атлетикой, но всё равно я любил лёгкую атлетику, потому что знал, что буду легкоатлетом с самого начала, - делится мастер спорта СССР международного класса по л/а, чемпион СССР в беге на 10 000 метров Николай Григорьев.

Уроженец села Новое Тойдеряково гордится тем, что с 2005 года районная спортивная школа носит имя его односельчанина, первого олимпийца Чувашии Ардалиона Игнатьева. Кстати, в год ее открытия в сельских районах республики работало лишь пять детско-юношеских спортивных школ, яльчикская стала шестой. За 35 лет здесь подготовили более 100 мастеров спорта СССР и России по различным видам спорта, а также свыше 200 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Самый титулованный выпускник – бронзовый призер Сиднейской Олимпиады Владимир Андреев и тяжелоатлет Сергей Шелтуков, ныне возглавляющий Министерство физкультуры и спорта Чувашии.

Праздник, конечно же, не обошёлся без соревнований по тяжёлой атлетике. И это вполне объяснимо, ведь первым мастером спорта Яльчикской спортивной школы был представитель тяжёлой атлетики Юрий Балтаев, и это звание он завоевал в 1983 году.

Так что на выступление юных тяжелоатлетов ветеран грифа и блинов смотрел с легкой завистью.

- Рад, что выступают ребята хорошо, - говорит мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Юрий Балтаев.

Сегодня в районной спортивной школе культивируются семь видов спорта. А в общей сложности занимаются около полутысячи мальчишек и девчонок. Несмотря на плотное расписание, руководство спортшколы находит время и для занятий групп здоровья.

- Наша основная задача – это массовость, привлечь как можно больше детей в этот спортивный зал, - расссуждает директор ДЮСШ имени А.В. Игнатьева Роберт Григорьев. - Чтобы создать спорт высших достижений, нужно привлечь детей. Вот это наша основная задача.