Участники чемпионата и первенства Чувашии по плаванию разыграли 82 комплекта наград

«Короткая вода» республиканской школы олимпийского резерва стала местом проведения чемпионата и первенства Чувашии по плаванию. Борьбе за 82 комплекта наград в двух возрастных группах предшествовало вручение знаков и удостоверений мастеров спорта России. На церемонии открытия их торжественно вручили пяти спортсменам. Кто из них смог подтвердить свой класс, расскажет наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

Знак мастера спорта России получила 14-летняя воспитанница девятой школы олимпийского резерва Арина Кошкина. Её купальник ещё не успел просохнуть от воды казанского бассейна, где накануне завершился чемпионат России, но юная спортсменка пренебрегать республиканским первенством не стала.

- Чемпионат России по плаванию был огромной подготовкой к основным стартам к первенству России среди юношей, который будет являться отбором на чемпионат Европы, поэтому среди лидеров сборной команды страны наши спортсмены в режиме соревновательных тренировок отлично подготовились, - говорит директор СШОР №9 по плаванию, президент Федерации плавания Чувашии Игорь Воронов.

Арина в борьбе за титул чемпионки Чувашии в короткой воде уступила старшим подругам по спортшколе Ксении Давыдовой и Ольге Ивановой. Тем не менее наставник спортсменки и президент профильной республиканской федерации остались довольны результатами.

- Нам надо было принять там участие, для того чтобы посмотреть на перспективу, куда мы должны стремиться, - отмечает тренер СШОР №9 по плаванию, личный тренер А. Кошкиной Лариса Середкина. - Запланировать те ступеньки, которые мы должны прошагать,чтобы подняться на пьедестал, который для нас, чувашского плавания, пока недостягаем.

Летом этого года Арина Кошкина в составе сборной России (спортсмены до 14 лет) попробовала свои силы на европейском юношеском Олимпийском фестивале. Воспитанница чувашской федерации плавания на любимой дистанции 400 метров комплексным плаванием заняла шестое место. Настала пора побороться за место на пьедестале почёта.

- Колоссальный международный опыт получила на фестивале олимпийском, очень понравилась эта обстановка, много спортсменов из других стран сильных, - делится мастер спорта России по плаванию Арина Кошкина.

Два серебра и одна бронза чемпионата Чувашии, завоёванные Ариной Кошкиной, стали вкладом спортсменки в общекомандную победу воспитанников девятой столичной школы олимпийского резерва по плаванию. Второе место у новочебоксарцев, третье заняли шумерлинцы.