25 молодых машиностроителей со всей Чувашии состязались в конкурсе профмастерства

Они соревновались бок о бок – опытные профессионалы и начинающие специалисты машиностроительной отрасли. В конкурсе профмастерства за право быть лучшим конструктором, технологом и программистом состязались 25 участников со всей Чувашии.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Каждый день она проверяет изделия на технологичность и разрабатывает техзадания. Екатерина Кириллова среди участников – единственная девушка. В свои 27 лет она уже ведущий инженер на заводе.

- Сложно работать в данной профессии, поскольку девушек все-таки воспринимают не так, как мужчин, - признаётся участница конкурса Екатерина Кириллова. - Особенно сказывается, когда выходишь в цеха, решаешь производственные вопросы.

Участники соревнуются в теории и практике. Перевести текст с английского, описать технологию создания деталей с эскизами и чертежами. Специалисты должны уметь все.

- Задания настолько сложные, даже для профессионала сложно выполнить на таком серьезном уровне, - говорит член жюри, преподаватель Чебоксарского машиностроительного техникума Борис Алексеев. - Победит, действительно, сильнейший. Настолько интересные задания. Я переживаю за них.

- Я к этому заданию готовился, - делится участник конкурса Андрей Николаев. - Рассматривал разные техпроцессы. Также во время учебы рассматривал деловой английский текст. Сталкивался с некоторыми вопросами и интуитивно отвечал на эти вопросы.

Конкурс «Молодой машиностроитель» в республике проходит впервые. Его организатором выступило Минэкономразвития Чувашии.

- Мы перестали ориентироваться на юристов и экономистов и поняли, что нам нужны люди рабочих специальностей. В мире лишь 20% населения, вдумайтесь, производит материальные блага, все остальные их потребляют, - отмечает председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Гиске.

В конкурсе соревнуются студенты трех образовательных учреждений Чувашии и работники ведущих предприятий республики. Самому юному участнику всего 19 лет, а старшему 35.