Алексей Ладыков поручил исправить недочёты при обустройстве дворов

217 миллионов рублей выделили в этом году на благоустройство дворов и общественных пространств в Чебоксарах. Сегодня в городской администрации обсудили, насколько грамотно распорядились этими средствами.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

По плану деньги должны были помочь стать уютнее 25 дворам. Директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов отчитывается: благодаря программе появились новые детские площадки, отремонтированы система освещения и пешеходные сети.

- Построено более 4,5 тысяч квадратных метров новых проездов, 7800 квадратных метров новых тротуаров. Отремонтировано около 35 тысяч квадратных метров существующих проездов и более 11 тысяч квадратных метров тротуарно-тропиночной сети, - доложил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Между тем именно тротуары вызвали у главы администрации Чебоксар нарекания. Так, например, во дворе одного из домов по проспекту Ленина пешеходную дорожку сделали. Но вот только пройтись по ней от начала до конца не получится: посреди пути препятствием выступает теплокамера.

- Вот таких примеров немного, но они выявлены сейчас в ходе приемки работ, - говорит глава администрации города Алексей Ладыков. - Что мешало сделать эти работы? Где комфорт, где уют? Обращаю внимание глав районов. Вы здесь были заказчиками проектной документации. Формально вы работы выполнили. Но это формализм. А по сути, на некоторых площадках вот такая ситуация.

Есть и такие недоработки: во дворах установили баскетбольные щиты, а территорию вокруг них не заасфальтировали. Активно играть на таких площадках не будут, подчеркивает глава администрации. Также нет подходов к новым хоккейным коробкам. Те недоработки, что были зафиксированы, необходимо исправить, заявил Алексей Ладыков. Крайний срок – 20 мая следующего года.