В столице Чувашии собрались онкологи со всего Поволжья

В Чебоксарах собрались ведущие онкологи Приволжского федерального округа. Врачи намерены обсудить новую систему непрерывного образования в здравоохранении и обменяться наработанным опытом в практике лечения рака. Тему продолжит Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Онкологи Чувашии все больше и больше заявляют о себе как новаторы. И постоянное внедрение новых методов диагностики и лечения, и массовые обследования населения, и периодические мастер-классы ведущих ученых, и телемедицинские консультации с онкоцентром имени Блохина – все это дает возможность активно развивать онкологическую службу.

- Приехали коллеги онкологи со всего Приволжского федерального округа, - рассказывает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - У нас хорошая площадка по непрерывному образованию. В онкологии нам удалось снизить заболеваемость, на 55 процентов повысить выявляемость, с открытием нового хирургического корпуса все больше высокотехнологичных операций стали проводить на территории Чувашии.

Одна из главных проблем для многих регионов страны – это нехватка профессионалов. Если в клиниках штат врачей практически укомплектован, то в глубинке онкологов ощутимо не хватает.

- Кадры решают всё – это фраза, которая звучит изо дня в день в здравоохранении. У нас, как и везде, есть дефицит кадров в первичном звене, и есть трудности в проведении образовательных мероприятий, - говорит главный врач Самарского областного онкодиспансера Андрей Орлов.

Онкологи Чувашии проходят обучение в ведущих онкоцентрах России, многие специалисты помимо практической деятельности, занимаются научными исследованиями, разрабатывают новые методы лечения. За последние два года 93 врача прошли курсы повышения квалификации, 19 докторов и медицинских сестер стажировались в крупных онкоцентрах.

- Ваша модель управления является инновационной, она будет развиваться и на базе диспансера, и на уровне районных больниц. Ваш опыт будем изучать как ступень развития онкологической службы, - отмечает главный врач Республиканского онкодиспансера, г. Казань, Ильдар Хайруллин.

В конечном итоге качество оказания медицинской помощи напрямую зависит от уровня квалификации врачей не только в онкологии, но и в любой области медицины.