В Чувашии увеличилось количество многодетных семей

В Чувашии растёт количество многодетных семей. За последние пять лет их число увеличилось более чем на 40 процентов. Об этом в ходе брифинга, приуроченного ко Дню Матери, сообщил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев.

Согласно официальным данным на сегодняшний день в республике свыше 11,5 тысяч семей, в которых воспитываются трое и более детей. Они имеют право на целый комплекс мер государственной поддержки.

- Меры социальной поддержки: федеральный материнский капитал за 3 ребенка, республиканский материнский капитал. У нас 54 вида детских пособий, - рассказал министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

Один из вопросов, прозвучавших на брифинге, касался денежных выплат на третьего и последующего ребёнка. Сейчас в республике их получателями являются более 4,5 тысяч семей. В этом году не назначалась выплата на третьих детей, родившихся в 2017-ом. Однако сейчас правительством страны разрабатывается порядок предоставления средств регионам для их возобновления. Благодаря этому с 1 января 2018 года получателями данных выплат в Чувашии станут около 8 тысяч 700 семей.