Хоккейный клуб «Чебоксары» проиграл тамбовчанам на домашнем льду

Одно очко из шести возможных. Таков результат домашнего тура хоккейной дружины «Чебоксары» в играх против соперников из «Тамбова». Итоги тура у нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров, Игорь Ульянов

Домашнее поражение обидно вдвойне. Уступив в стартовом матче 14 тура «тамбовским волкам», на повторную встречу «чебоксарские богатыри» выходили с одной установкой только вперед, и только победа.

Подопечные Сергея Нуржанова, выполняя установку, сразу взялись за дело. И активные действия хозяев льда вынудили соперников нарушать правила. Как итог, уже в дебюте матча двойное удаление у гостей. Но воспользоваться численным перевесом «богатырям» не удалось. Тем не менее «сине-красно-белым» наказать своих визави удалось, правда, лишь к исходу 12 минуты. Играя в меньшинстве, капитан чебоксарцев Дмитрий Созонов открывает счёт. Этому поспособствовала поддержка полуторатысячной армии болельщиков. 1:0. В числе самых активных были и сотрудники нашей телерадиокомпании, пришедшие поддержать любимую команду.

А вот следующей шайбы зрителям пришлось ждать более получаса. К середине третьего периода гости сравняли счёт. За пять минут до конца основного времени наши хоккеисты смогли выйти вперёд, но победный счёт продержался на табло лишь 33 секунды. Вновь равенство – 2:2. Дополнительное время победителя не выявило, и уже в третий раз за 4 игры между соперниками в этом сезоне судьба матча решалась в серии буллитов. Увы, удача и на сей раз оказалась на стороне «волков».

Экс-чемпион первенства ВХЛ подтвердил спортивную аксиому о том, что везёт сильнейшим. Правда, в этой игре не обошлось без ошибок арбитров. Если журналисты на итоговой пресс-конференции говорили об этом достаточно жёстко, то наставники, соблюдая регламент, высказывались осторожно.

- Если вы хотите знать мое мнение в целом по судейству, я считаю, - произнес главный тренер ХК «Тамбов» Андрей Лунёв, - что ошибаются все: и игроки, и тренеры, и судьи. А вот давать оценку арбитрам мы не можем. Есть Федерация, судейский комитет, они за это получают зарплату.

- Да нет уже комитета! - махнул рукой главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Справочно, работу судейского корпуса оплачивает принимающая сторона. Бригада из трёх полевых арбитров за обслуживание тура получает сумму с четырьмя нулями и отнюдь не единицей в её начале. Так что болельщик, который приходит на игры, конечно же, хочет быть уверенным в объективности и профессионализме судей.

Следующий тур для «Чебоксарских богатырей» выездной. 29 и 30 ноября мы играем в Набережных Челнах. В этом сезоне счёт встреч равный - 1:1. Так что взять из поездки хотя бы три очка вполне реально.