В Чувашии будет создан Клуб экспертов

В Чувашии будет создан Клуб экспертов. В него войдут врачи, учёные, политики, представители общественности и духовенства. Первое собрание инициативной группы состоялось в Национальной библиотеке.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Цель создания клуба – предоставить жителям республики достоверную экспертную информацию о событиях в Чувашии и рассказать о тенденциях развития современного общества. Сегодня подобной площадки, на которой можно открыто обсудить насущные проблемы, в республике нет, считают организаторы. Работу будут вести в формате дискуссий и приглашать к откровенному разговору представителей власти, которые отвечают за то или иное решение и законопроект.

- Мы взяли за пример Государственную Думу, потому что там при каждом комитете создан экспертный совет, то есть любое законодательство проходит экспертизу – общественники, политики, экономисты. Мы будем обсуждать разный спектр – все, что касается жизни простого человека, должно проходить экспертную оценку, - говорит руководитель экспертной группы Олег Сидоров.

Принять участие в обсуждениях сможет каждый, приглашают всех неравнодушных к судьбе республики. Собираются привлекать и молодёжь. Доносить до общества свою оценку происходящего члены клуба будут в том числе через интернет – планируется создать группы в социальных сетях.

- Мне как это видится: обсуждаться будут совершенно разные темы, меня пригласили как человека верующего, чтобы я выразил свою точку зрения с позиции основ православной веры, - рассуждает руководитель молодёжного отдела Чебоксарской епархии протоиерей Максим Курленко.

Сейчас разрабатывается система чёткого взаимодействия с республиканскими органами власти. Что касается решений по различным проблемным вопросам, то они будут приниматься членами Клуба экспертов коллегиально.