Чебоксарские общественники проинспектировали обновлённые дворы

В Чебоксарах началась приемка обновленных дворов. В этом году их благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Столичные дворы проинспектировали не только власти и жильцы домов, но и общественники.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Алевтина Шашкова в обновленном дворе по Московскому проспекту теперь частый гость. Хотя и живет по улице Пирогова. Благоустроенная территория пришлась по душе и ее четырехмесячному внуку Даниилу. Здесь не только отремонтировали и расширили проезды, тротуары, обновили асфальт, но и установили экопарковку, песочницу, спортивную площадку. Теперь можно гулять спокойно, не выходя на проезжую часть.

- Ребенок привык, быстро засыпает, - делится жительница дома №2 по улице Пирогова Алевтина Шашкова. - Нам нравится, что здесь убираются, очень чисто. И коляска катается сама с собой. Мы здесь каждый день и утром, и вечером гуляем.

За ходом благоустройства следили горожане и представители Общероссийского народного фронта. Строительный контроль проводила на всех этапах специализированная организация.

- Контроль осуществляли кроме меня и активные жители, которые если что-то не нравилось, говорили, - отмечает председатель ТСЖ «Столица» Татьяна Юмжакова. - И вот даже велопарковка сейчас отвечает нашим желаниям.

- Начали с самого начала. Контролировали процесс укладки асфальта, проверяли на разлив бетона, потом контролировали температуру асфальта, температуру укладки смеси, - говорит инженер «СтройИнвестХолдинг» Константин Васильев. - Работы прошли в полном объеме, подрядчик справился с работами.

Завершили работы и во дворах Калининского района. Здесь появилась хоккейная коробка, новые скамейки, расширили заезды и обустроили гостевые парковки.

- Особенно рады, что у нас получилась вот такая замечательная хоккейная площадка, которая стала местом сбора всех ребятишек в выходные дни, вечером, - рассказывает жительница дома №27 по улице Пролетарская Екатерина Ефремова. - Малыши катаются там на самокатах, более старшие ребята играют в футбол. Пока еще на хоккейной площадке нет освещения. И в позднее время уже не поиграть.

Если осветить хоккейную площадку обещают в ближайшую неделю, то вот хороший подход к коробке и благоустроенная территория возле нее будут только следующей весной.

- Согласно контракту подрядчик несет гарантию в течение 6 лет. А эти виды работ, которые он не успел из-за погодных условий, соответственно, сделает по весне согласно гарантийным обязательствам, - говорит глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов.

- На сегодняшний день основные работы выполнены, но объект в целом еще не сдан. Есть определенные замечания инициативной группы. До сегодняшнего дня не решены вопросы, на чей баланс будет принят объект, не устранены основные замечания инициативной группы, - отмечает координатор проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды» в Чувашии Владислав Солдатов.

Есть вопросы у представителей ОНФ к новому двору в Ленинском районе. Здесь обустроили детскую и спортивную площадки, экопарковку, отремонтировали проезды, установили скамейки и опоры освещения.

- Посмотрите, вот эти железные части очень травмоопасны, - показывает член регионального штаба ОНФ Борислав Скуратов. - Беда со светодиодами. Некоторые не работают, не поменяли. Где-то светодиоды, где-то обычные лампочки. На детской площадке нет песка. Почему не досыпают?

- Все замечания будут учтены. Все работы, которые невозможны в это время, сыро сейчас, тяжело восстановить. Что-то будет выполнено, когда подморозит, что-то будет выполнено на следующий год по гарантийным обязательствам. Инициативная группа должна принять работы, замечания устранены, потом управление ЖКХ подпишет акты выполненных работ, - подытожил директор МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" Олег Белов.

В Чебоксарах в этом году в рамках программы обновили 25 дворов, на это ушло больше 160 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. В финансировании проекта участвовали и жители, оплатили 3% стоимости работ. Всего же в 2017 году на благоустройство дворов в Чувашии из бюджета страны выделили больше 260 миллионов рублей. Это один из самых масштабных федеральных проектов. Он рассчитан до 2022 года. И значит, обновления коснуться еще многих городских дворов.