В 2018 году Чувашия получит более шестисот миллионов рублей федеральных субсидий на стимулирование строительства

Получит ли Чувашия в следующем году федеральные субсидии на развитие жилищного строительства? Почему республика не смогла попасть в рейтинг 40 лучших регионов по эффективности работы органов власти? Эти и другие вопросы сегодня обсудили на заседании правительства.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Москва, Тюмень, Калужская область, Чувашия в этом году оказались за пределами сорока лучших субъектов России по эффективности работы исполнительной власти. А значит, они не смогут рассчитывать на грант правительства России, полагающийся лидерам. Правда, рейтинг составлялся по итогам 2014-16 годов, а победителей определяли лишь по 11 социально-экономическим показателям.

- Основная доля – это объем собственных доходов в консолидированном бюджете. На него приходилось 80%. Мы по нему не вошли в число лидеров. По всем остальным показателям у нас средний результат, - отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Критерии оценки не устраивают губернаторов целого ряда регионов. По словам Главы Чувашии, они попросили дополнить их другими показателями. В частности, при оценке не учитывались национальный рейтинг и состояние инвестиционного климата.

- Такие регионы, как Москва, Тюменская область, Белгородская область, Калужская, Воронежская. Губернаторы вместе со мной тоже выступали. Сергей Семенович говорил, что мы, Москва оказались на 56 месте, хотя по национальному рейтингу Москва находится на 3-м месте по итогам 2017 года. На 1 месте Татарстан, мы на втором, Калужская область на 6-м, Воронежская на 8-м. Бывает в рабочих моментах такая неувязка, не синхронизация, - рассуждает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Руководителей регионов услышали. Президент России Владимир Путин подписал новый указ, согласно которому победителей рейтинга теперь будут определять по 24 показателям.

- Рассматриваются и такие, как состояние дорожного покрытия, услуг ЖКХ, как преступность развита. В процесс будут вовлечены не только региональные власти, но и местные, федеральные, - отмечает министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

В следующем году Чувашия получит более шестисот миллионов рублей федеральных субсидий на стимулирование жилищного строительства и развитие инфраструктуры в новых микрорайонах. Большую часть средств направят в столицу республики.

- Это дополнительные инвестиции в нашу республику. Алексей Олегович, вы готовы?

- Мы всегда готовы. Работу совместно с Минстроем, застройщиками ведем. Подготовлена была за счет средств застройщика проектно-сметная документация. С ними также договорились об объемах ввода жилья, - ответил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Чувашия получит деньги на строительство новых детских садов и дорог на условиях софинансирования. Из федерального бюджета будет выделено 70%, ещё тридцать возьмут на себя республика и город.