Воспитанники Федерации тайского бокса разыграли награды Кубка Чувашии

Воспитанники Федерации тайского бокса разыграли награды Кубка Чувашии. По итогам соревнований формировалась сборная республики для участия в международном турнире «Содружество». В качестве спарринг-партнёров пригласили коллег из соседних регионов. И как выяснил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, это была не единственная задумка организаторов.

Вячеслав Ильин

На призыв помериться силами в борьбе за 58 комплектов наград в шести возрастных группах откликнулись коллеги из шести регионов страны. Причём самый многочисленный состав – почти семьдесят спортсменов – делегировала Нижегородская область. Столь солидный десант из столицы Приволжья объяснялся просто.

- Бой по профессиональным правилам тайского бокса мы запланировали как своеобразный мастер-класс для начинающих тайских боксёров, - говорит президент Федерации тайского бокса Чувашии Игорь Ильин. - То есть эти ребята являются лидерами своих сборных команд Нижегородской области и Чувашской Республики. И молодому поколению есть на что посмотреть и чему научиться в будущем.

Команду гостей представлял воспитанник клуба «Князь» города Княгинино Нижегородской области Иван Алексеев. Будущий инженер-электрик в прошлом году стал бронзовым призёром чемпионата России и был намерен в чебоксарском ринге доказать свой класс. Спортивную честь хозяев защищал победитель всероссийских соревнований, призёр первенства страны Артём Николаев.

Профессиональные бои по муай-таю проводятся при отсутствии защитной экипировки. Правда, организаторы разрешили оставить спортсменам перчатки и налокотники.

Заранее определили и формат поединка: три раунда по три минуты. Для соперников встреча была уже второй в их спортивной биографии. В первой победу одержал Артём. Так что психологическое превосходство было на стороне хозяина ринга. Это помогло чебоксарцу выиграть первый раунд. Нижегородский боец сумел отыграть отставание во втором. Так что решающей стала заключительная трехминутка, в которой активность воспитанника первой чебоксарской спортшколы принесла ему победу, пусть и с минимальным преимуществом.

- Бой был очень тяжёлый, но я смог, - делится победитель профессионального боя Артём Николаев. - Где-то, конечно, недоработал, буду над этим работать.

Профессиональный бой повысил престиж Кубка Чувашии. Подробнее об этом турнире мы расскажем в четверг, 23 ноября в выпуске программы «Мастер спорта».