Депутаты Госсовета Чувашии в первом чтении приняли главный финансовый документ региона

Доходы Чувашии в следующем году, по прогнозу финансистов, составят 43 миллиарда рублей, а расходы на 100 тысяч рублей меньше. Сегодня депутаты Госсовета в первом чтении приняли главный финансовый документ региона.

Е. Храмкина, В. Владимиров

Стратегическая задача проекта бюджета на 2018 год – выполнить все майские указы Президента России. На эти цели в казне предусмотрены почти 6 миллиардов рублей. Более 200 миллионов планируют потратить на реконструкцию Московской набережной в Чебоксарах, чтобы привлечь в город еще больше туристов. Продолжится работа по формированию в республике комфортной городской среды. На эти цели предусматривается более 280 миллионов рублей. Приоритетным останется и федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». На его реализацию заложены 730 миллионов рублей. Более 390 миллионов планируют направить на развитие моногорода Канаша: деньги пойдут на реконструкцию канализационных очистных сооружений и строительство индустриального парка. Около трети расходов республиканского бюджета, а точнее 12,5 миллиардов рублей, планируется направить на развитие образования. В том числе заложены средства на строительство 3 детских садов: в микрорайонах «Соляное» и «Новый город» в Чебоксарах и микрорайоне «Восточный» в Канаше.

- Объем дотаций из федерального бюджета на выравнивание составит 9 миллиардов 917 миллионов, что на 12,5% выше, чем в текущем году, - говорит министр финансов Чувашии Светлана Енилина. - В 2018 году на стимулирование жилищного строительства выделяется 676,8 миллиона рублей, что в 6 раз больше, чем в прошлом году. 676,8 миллиона рублей планируется направить на строительство дошкольных образовательных учреждений – 2 объекта в городе Чебоксары – 159,7 миллиона и на строительство дорог 517 миллионов рублей. Дороги будут строиться в микрорайоне "Солнечный", в "Новом городе" и в Новоюжном районе по улице Асламаса.

Более 620 миллионов рублей выделят в 2018-м на строительство новой школы в микрорайоне «Волжский-3», «Садовом» и «Новом городе». Отметим, что второе чтение законопроекта о бюджете на 2018 год отложили до 30 ноября.