Хоккейная команда «Чебоксары» одержала две непростые домашние победы над действующим чемпионом

Дважды победили действующего чемпиона первенства Высшей хоккейной лиги. В эти выходные команда «Чебоксары» провела домашние матчи с «Ростовом». Об итогах встреч расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Виктор Вавилкин, Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов, Владимир Гаврилов, Константин Козлов, Михаил Солин, Виктор Степанов, Вячеслав Хомич, Никита Углев и Вадим Владимиров

Первая игра началась с гола в наши ворота. На пятой минуте счет открыл «Ростов». Но это не помешало нашей команде собраться, и уже через три минуты на табло красовалось 1:1. Дальше в течение первого и второго периодов чебоксарские «богатыри» забивали еще и еще, и уходили на второй перерыв со счетом 5:1.

- Играем в такую же игру, как в последнее время стали играть, наигрываем, - говорит нападающий ХК «Чебоксары» Евгений Попитич. - Если успеваем – садимся, не успеваем – играем в откат. Здорово у нас это получается, приносит плоды. Так и играем.

Во время второго перерыва тренер соперников, похоже, нашел нужные слова и стратегию игры. И на третий период ростовчане вышли с твердым настроем минимум сравнять счет. И это гостям почти удалось. Тем более что у чебоксарских хоккеистов была череда удалений. В итоге за полторы минуты до конца игры счет на табло был 5:4 в пользу «богатырей». Но даже шестой полевой игрок не помог «Ростову». Закончилась первая игра голом в пустые ворота. 6:4.

- Никулин забивает гол в пустые ворота!

На вторую игру «Ростов» выходил с намерением взять в Чебоксарах хотя бы три очка. Но не тут-то было. На первый перерыв гости уходили с голом в свои ворота, но боевой настрой не теряли.

- Вчера проиграли. В конце нас чуть-чуть не хватило. Не забили, потом забили нам в пустые ворота. Сегодня хочется отыграться, вышли с желанием, с настроем победить. Ориентируемся только на победу, - делится настроем капитан ХК «Ростов»Андрей Леонов.

Во втором периоде «Ростов» и «Чебоксары» забили по одному разу. И счет 2:1 в пользу «богатырей» продержался до конца игры. Во многом благодаря нашему вратарю – Денису Мотошину, отмечают эксперты.

- Денис Мотошин влился в коллектив, пришла уверенность у ребят. Что вчера, что сегодня выручал. Есть надежность, идет от него огромная надежность, поэтому у ребят руки развязываются впереди, - рассуждает главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

- Я посмотрел статистику нашу, мы перебросали почти в два раза соперника. И моментов, в особенности в третьем периоде, создали предостаточно для того, чтобы вытащить игру, но не смогли, - говорит главный тренер ХК «Ростов» Григорий Пантелеев.

Две победы в домашних играх позволили хоккейному клубу «Чебоксары» подняться на третье место в турнирной таблице. Ближайшие домашние игры пройдут 22 и 23-го ноября. С командой из Тамбова «богатыри» поборются за второе место в общем зачете.