В правительстве Чувашии обсудили проблемы обманутых дольщиков

Все долгострои на контроле главы республики. Сегодня на утреннее совещание в Дом Правительства пригласили руководителей самых проблемных строительных компаний. Они годами обещают долевикам выдать ключи от квартир, но каждый раз откладывают сроки сдачи объектов. Какую новую дату сегодня они назвали уже главе региона и можно ли как-то защитить людей от обмана, расскажет наша коллега Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Реклама обещала уютные квартиры и развитую инфраструктуру, но вместо этого люди получили годы ожиданий и статус обманутых дольщиков. Дом по проспекту Тракторостроителей компания «Алза» должна была сдать еще весной прошлого года. Но сроки переносятся каждые 3 месяца. Чтобы заселить сюда жильцов, необходимо подключить воду и газ. Все упирается в деньги, объясняет застройщик. Эта же компания уже два года не может сдать и дом по улице Южная в Новочебоксарске. Здесь недоделок гораздо больше. Чтобы завершить все работы «Алзе», нужно около 11 миллионов рублей.

- Найдете эти средства?
- Эти средства есть, просто нужно сперва ввести в эксплуатацию. Эти деньги я найду, - пообещал директор по развитию ООО «Алза» Сергей Лаврентьев.

Эти же слова Сергей Лаврентьев произнес в конце августа на собрании с дольщиками. Тогда он пообещал: дом по проспекту Тракторостроителей сдадут 30 сентября.

Терпение дольщиков лопнуло сегодня – они собрались на пикет.

Сегодня Сергей Лаврентьев в очередной раз пообещал решить проблему в течение трех недель уже главе республики. А Михаил Игнатьев не только поторопил руководителя «Алзы» со сдачей объектов, но и напомнил, что ему может грозить в случае невыполнения условий контракта.

- Дальше больше будет, в прокуратуру будут приглашать, другие правоохранительные органы и будете ходить показания давать оперативникам, следователям, если дойдете до этого, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Также в список проблемных застроек вошли и три дома по улице Богдана Хмельницкого. Их никак не может сдать в эксплуатацию компания «СУОР». Ее руководитель Владимир Ермолаев утверждает: все работы давно завершены, там осталось лишь установить лифты, но с поставщиком возникли проблемы.

- Я не могу выйти на связь, есть проблема, у нас был заключен договор на все дома, на 80 миллионов рублей. Мы все обязательства выполнили, сейчас мы выходим в суд. Если «Канмаш» все свои обязательства выполнит вместе со мной, то в конце ноября мы должны эти 3 дома сдать, - рассказывает генеральный директор ООО «СУОР» Владимир Ермолаев.

На карандаш властей республики попала и компания «Стройсфера». 180-квартирный дом по проспекту Тракторостроителей не могут сдать с прошлого года.

- Когда введете?
- Можно до конца ноября, - говорит генеральный директор ООО ГК «Стройсфера» Аваг Ханеданян.
- Одолжение нам не надо делать, деньги собрали с населения.
- Готовность там 100%.
- Если была бы там 100% готовность, то люди бы начали там жить.

- Мы в лице Госстройнадзора Чувашии готовы принять дом, в случае подключения в первую очередь к сетям теплоснабжения. То есть первого декабря, в принципе, это возможно, - отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Михайлов.

По обещанию гендиректора «Стройсферы», дом сдадут до 25 декабря. Еще один проект этой компании – многоэтажка по проспекту 9-ой Пятилетки вообще попал в «реестр проблемных объектов». 78 участников долевого строительства не могут получить ключи от своих квартир с 2007-го года. Решить многолетнюю проблему предстоит новой компании «Гарант». Все отделочные работы там наконец-то завершили, осталось подключить дом к теплосетям. Чтобы полностью свести проблему долевого строительства на нет, Президент страны Владимир Путин поручил в течение трех лет найти замену этой схеме и поэтапно перейти на проектное финансирование строек. Кроме того, по инициативе главы государства, в этом году заработал Фонд защиты дольщиков. Это своего рода копилка, которую создают строительные компании. Из нее можно будет взять средства для завершения работы, если у застройщика возникнут проблемы.