В Чебоксарах прошли тестовые соревнования по триатлону в закрытом помещении

Триатлон на все времена года. Профильная республиканская федерация провела соревнования в необычном формате. На тестовые испытания в бассейн Чувашского педагогического университета пригласили и нашу съёмочную группу.

Вячеслав Ильин

Организаторы федерального спортивного проекта «Iron Force» предложили участникам состязания в следующем формате: плавание 300 метров, гонка на велостанке 8 километров и преодоление двух километров по беговой дорожке.

- Это перпектива фитнес-варианта. Задача этих соревнований не сколько результат, сколько проверка себя, своих возможностей. Скорее, это праздник спорта для поддержания формы в межсезонье или соревнования для начинающих, - пояснил главный тренер проекта «Iron Force», мастер спорта РФ международного класса Сергей Яковлев.

Заявки на участие в тестовых стартах в закрытом помещении подал 21 атлет. Возраст ограничивался лишь нижней планкой – от 14 лет и старше. В числе тех, кто решил попробовать себя в новом качестве, были как профессиональные спортсмены, так и любители.

- Хочу попробовать себя в «Iron man» и поставил себе такую цель. Хотя это очень тяжело, но нужно как-то выстраивать тренировочный процесс. Мне 40 лет и хочется чего-то новенького, - говорит неоднократный чемпион Чувашии по фристайлу Сергей Архицкий.

Николай Герасимов на преодоление всей дистанции затратил 33 минуты 55 и 44 сотые секунды.

- Мне 58 лет. Благодаря триталону у меня рост 168 сантиметров, вес 67 килограммов, пульс 68 - все в норме, - рассказал участник соревнований из города Козловка Николай Герасимов.

И хоть организаторы итоговый зачёт не подводили, все участники получили памятные медали «железной силы», мы подсчитали, кто победил в неофициальном зачёте. Лучшие результаты показали: Алексей Шерстенев из Йошкар-Олы и представительница Новочебоксарска Татьяна Брагина.

- Триатлон — это такой вид спорта, который позволяет заниматься на отрытом воздухе. В закрытых помещениях у нас много дисциплин, которые позволяют во все сезоны года заниматься триатлоном, - отметил мастер спорта РФ международного класса, главный тренер проекта «Iron Force» Сергей Яковлев.

За состязаниями внимательно наблюдал министр спорта республики Сергей Шелтуков. И судя по всему, уже в ближайшее время соревнования по триатлону в закрытом помещении будут включены в программу республиканских спартакиад.