В Чебоксарах побывал главный детский реаниматолог страны Сергей Степаненко

В Чебоксарах побывал главный детский реаниматолог страны Сергей Степаненко. Он принял участие в обучающем семинаре для наших специалистов, а также встретился с министром здравоохранения Чувашии Владимиром Викторовым.

Т.Иванова, Н.Углёв

Сергей Степаненко предлагает начать внедрять в республике новый метод медицинской поддержки тяжело больных детей, вынужденных длительное время находиться на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

- Одна из основных идей — распространять и внедрять опыт методов респираторной поддержки, когда мы не можем использовать другие способы обеспечить оксигенацию. Здесь есть люди, которые горят работой, все время проводят с детьми, - отметил главный детский анестезиолог- реаниматолог Минздрава РФ Сергей Степаненко.

В некоторых случаях даже стандартная аппаратура не в состоянии помочь дыхательной системе ребёнка. Специальные приборы поступят в оснащение реанимационного отделения Республиканской детской больницы. Главный детский реаниматолог Минздрава России наслышан об эффективной реализации многих пилотных проектов в здравоохранении Чувашии, по целому ряду медицинских показателей регион входит в пятерку лучших в стране.