Быть участковым — это призвание

Сегодня свой праздник отмечают участковые уполномоченные. Их работа одна из самых трудных в структуре МВД. 29 лет этой профессии отдал житель села Октябрьское Мариинско-Посадского района Анатолий Гурьев. С ветераном встретилась наша съёмочная группа.

Надежда Александрова, Виктор Степанов

Анатолий Гурьевич признаётся, стать участковым никогда не мечтал. Просто так сложилась жизнь. После службы в армии во внутренних войсках, вернулся в родной Цивильский район. Здесь и предложили поработать участковым. Молодой человек долго не раздумывал и согласился.

- Через военкомат, в министерство в отдел кадров. В течение 3 дней прошел комиссию, - вспоминает ветеран МВД Анатолий Гурьев.

Через два месяца его отправили на курсы участковых. А затем перевели в Марпосадский район. Участок Анатолия Гурьева включал в себя 27 деревень и сёл.

-Тебе доверили участок -надо наводить порядок. У меня внештатники 2-3 человека. С ними держал связь, - рассказывает Анатолий Гурьев.

Кража или убийство, борьба с самогонщиками и бытовые ссоры – во всё приходилось вникать самому. Нередко приходилось преодолевать по 60 километров в день. А из транспорта только лошадь. Лишь спустя несколько лет участковому выделили мотоцикл «Урал».

- Этот мотоцикл я купил перед выходом на пенсию, - поделился ветеран МВД Анатолий Гурьев.

За добросовестную службу участковым уполномоченным Анатолия Гурьева наградили орденом Красной Звезды. И сегодня, будучи на пенсии, мужчина продолжает помогать людям - он является старостой села Октябрьское.