МЧС Чувашии внедряет рискоориентированный подход в работе


Что такое рискоориентированный подход в системе МЧС? И насколько успешно его применяют в своей работе чувашские спасатели? Эти вопросы накануне обсудили на публичных слушаниях в Чебоксарах. Результаты правоохранительной практики в МЧС Чувашии обсуждают уже в третий раз. Спасатели отмечают, число проверок организаций и предприятий уменьшилось, а значит и снизилось давление на бизнес. А это дает ему возможность свободнее развиваться.

Анастасия Евгеньева, Оксана Баскакова, Вадим Владимиров

- У нас есть снижение проверок, и это отмечают все бизнес-сообщества, в том числе Торгово-промышленная палата, «Опора России». Те общественные организации, с которыми мы взаимодействуем, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

Правда, снизилось число проверок не на всех предприятиях, а только там, где низкая вероятность возгораний, ЧП. Все организации при рискоориентированном подходе к противопожарному надзору делятся на разные классы опасности. И, исходя из этого, формируется график проверок. Как отмечают в МЧС по Чувашии, те предприятия, где риск возгорания минимален, могут вообще уйти из-под надзора.