Чебоксарские воспитатели осваивают батик

Древнее искусство для самых маленьких. Как научить дошколят росписи по ткани? Мастер-класс для воспитателей провели педагоги одного из чебоксарких детских садов. С различными техниками батика познакомилась и моя коллега Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Никита Углёв

Горячий, холодный, набивной, узелковый — техник росписи по ткани много. Одни посложнее, другие доступны даже малышам. Единственный детский сад в Чебоксарах, который проводит занятия по батику, - 183-й.

- Каждый раз у каждого ребенка получается уникальный результат. Дети всегда в восторге, когда они открывают свои работы, смотрят, выставляют свои работы. Это яркая поляна красоты, калейдоскоп эмоций, - рассказывает старший воспитатель детского сада №183 Наталия Буданцева.

На этот раз тут решили дать мастер-класс взрослым — воспитателям других дошкольных учреждений города, чтобы те смогли подарить своим подопечным новые знания и умения.

Родиной батика считается Индонезия. История насчитывает много веков. Тогда, в древности на ткань наносили воск, потом это всё опускалось в краски, то есть техника была достаточно сложной. Сейчас всё гораздо проще, краски можно приобрести в любом магазине, и роспись по ткани доступна всем.

К встрече с гостями в детском саду №183 подготовились основательно. Рассказали историю батика, показали занятия с детьми, раздали всем кисти, краски, ткань и продемонстрировали две самые простые техники росписи — спираль и узелковую.

Воспитатели делятся:

- Мне понравилась загадочность. С самых первых шагов не знаешь, какими цветами выразить свои ощущения, переживания.

- Сегодня мы освоили не просто методику, которая пригодится в нашей работе, сегодня мы творили. Это веселье, мы смеялись, ждали, что у нас получится.

Буквально несколько взмахов кистью и 15 минут времени, а в результате у каждого - эксклюзивная салфетка на память, море положительных эмоций и желание передать их детям. И что важно: роспись по ткани — это безопасно.

- В этом году впервые проводим такой форум, как мастерская педагогического опыта, - рассказала методист ЦРДО г.Чебоксары Людмила Захарова. - В течение года запланированы мастер-классы лучших дошкольных педагогов. Мастер-классы пройдут по самым разным направлениям. Самое главное, что это очень интересно, можно научиться чему-то новому и применить в работе с детьми.

Этот мастер-класс приурочили ко Всемирному дню ребенка, который отмечают 20 ноября. Новые творческие занятия помогут чебоксарским дошколятам необычным способом выразить своё понимание мира, свою индивидуальность.