В Чебоксарах открылась международная православная выставка «От покаяния к воскресению России»

Сегодня в столице Чувашии открылась седьмая международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Она расположилась в МТВ-центре и продлится 6 дней.

Зинаида Паршагина, Никита Углев

Перед открытием выставки православные совершили молебен. Благословить организаторов, участников и посетителей прибыл митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

- Мы должны быть одной семьей, и вот сегодня громадная семья собирается, чтобы посетить эту выставку. Желаю вам, - обратился митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, - дорогие братья и сестры, чтобы от этой выставки была польза и душевная, и телесная.

Православная выставка объединяет более 100 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины, Сербии и Сирии. Здесь можно не только приобрести иконы, церковную утварь, книги, но и приложиться к святыням, привезённым из разных святых мест, подать записки о здравии и упокоении. Кроме того, ежедневно будут проходить концерты, беседы со священниками, просмотры православных фильмов. В этом году организаторы выставки посвятили её памяти императора-мученика Николая II и столетию крушения династии Романовых. В Чебоксары доставили уникальные экспонаты из монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Это личные вещи, ордена и книги, копия креста-мощевика, когда-то бережно хранившегося в царской семье. Особый раздел экспозиции посвящён святой мученице великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Также представлена коллекция фотографий «Гора Афон. Гора Святая».