В Чувашии успешно выхаживают малышей, родившихся раньше срока

Сегодня — Международный день недоношенных. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорождёнными. Каждый десятый ребенок в мире появляется на свет раньше времени, в России в год таких около ста тысяч младенцев. Врачам приходится прилагать немало усилий для выхаживания недоношенных, чтобы они росли и развивались как сверстники. Накануне Международного дня врачи Городского перинатального центра пригласили своих бывших маленьких пациентов для того, чтобы посмотреть как они развиваются.

Т.Иванова, И.Ульянов

Юный чебоксарцец Миша Михайлов появился на свет раньше срока. Его вес при рождении был 955 граммов, рост — 31 см. Сейчас Мишеньке год и три месяца, и он хорошо себя чувствует, активный жизнерадостный ребенок.

- Развивается он хорошо, как все нормальные детишки. Спасибо врачам, которые ночами не спали, выхаживали его. Без них мы бы не справились, - говорит мама Миши Оксана Михайлова.

- Полный цикл воспитания, физическое развитие, разговариваем много с ним. Все делаем для этого, на то мы и семья, - добавляет папа Миши Денис Михайлов.

В Городском перинатальном центре есть специальное отделение, где выхаживают недоношенных. Им необходима особенная среда. Сначала все они живут в кювезах — в этой люльке условия такие же, как и внутри мамы — температура, влажность, поступление питательных веществ. Малыш не просто очень маленький, у него не полностью развиты все органы и системы, поэтому его легкими дышит аппаратура.

- Чтобы выходить детей меньше 500 грамм нужна сложнейшая аппаратура, обеспечивающая дыхание ребенка, контроль внутреннего состояния организма, чтобы выходить в кювезе под контролем веса, - объясняет заведующий отделением Городского перинатального центра ГКБ№1 Геннадий Драндров.

Когда ребенок немного подрастет, врачи начинают активную реабилитацию. Купание в пузырьках воздуха, катание на шаре, бодрящие движения на специальной кровати с эффектом плавучести и массажа.

- В год у нас рождается 6-7 тысяч детей, 10 процентов из них — раньше срока. И особая группа риска, те которые меньше 1 кг, их немного, около 40 в год, - привела статистику заведующая отделением Городского перинатального центра ГКБ№1 Татьяна Полякова.

После всех процедур младенцы долго и спокойно спят, многие предпочитают это делать под классическую музыку — орган или клавесин. Трехлетний Елисей реабилитацию проходил четыре месяца, ведь он родился с весом 495 граммов. А сейчас он уже ходит в детский сад.

- Бегать нравится, прыгать, машины нравятся — ни одной не пропустит, в хоккей с соседом пытается играть, - рассказывает мама Елисея Людмила Белкова.

А сейчас мальчишкам пришло время осваивать и футбол. К предстоящему Чемпионату мира доктора решили подарить своим бывшим маленьким пациентам профессиональные мячи.