Участковые уполномоченные России отметят свой профессиональный праздник

Каждый день на страже порядка. Завтра, 17 ноября, свой профессиональный праздник отметят участковые уполномоченные России. Их работа одна из самых трудоёмких в структуре Министерства. Из всех подразделений полиции именно они наиболее тесно связаны с населением. Несколько десятков звонков и обращений, постоянные выезды, беседы, еженедельные рейды по профилактике правонарушений, обход жилых домов. При этом участковые всегда остаются внимательными к проблемам граждан и с честью выполняют свой служебный долг.

- На территории Чувашской Республики несут службу 340 участковых уполномоченных полиции, каждый из которых обслуживает административный участок с населением около трех тысяч граждан, - рассказывает заместитель начальника ООДУУП и ПДН МВД по Чувашии Евгений Павлов. - Основной деятельностью участковых уполномоченных полиции, конечно же, является профилактика преступлений и правонарушений. В настоящее время на профилактическом учете участковых уполномоченных полиции состоит 9 тысяч граждан, с каждым, из которых проводится индивидуально-профилактическая работа в целях предупреждения с их стороны повторных преступлений.

Результаты работы участковых говорят о многом: в этом году они раскрыли более полутора тысяч правонарушений. При этом значительно снизилось количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также подростками.