В Чебоксарах прошел межрегиональный форум, посвященный Всемирному дню качества

Они встретились уже в тринадцатый раз, чтобы обсудить проблемы бизнеса и пути их решения. Сегодня представители деловых кругов России приняли участие в межрегиональном форуме, посвященном Всемирному дню качества. В Чебоксары приехали гости из восьми регионов, всего же форум собрал больше двухсот человек.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Сегодня на форуме «Стратегия и практика успешного бизнеса» о качестве продукции говорили много. И не случайно, ведь оно является инструментом продвижения товара в конкурентной среде. У российской продукции тут не все гладко.

- К сожалению, - констатировал советник генерального директора Ассоциации «Русский Регистр» Иван Чайка, - к российскому качеству относятся с недоверием. Есть проблемы с российским качеством. Это статистика несоблюдения требований технических регламентов. 17% выявленных несоблюдений - безопасность продукции для детей и подростков.

- С учетом предъявленных санкций наша задача вместе с вами, как одной семьи, как одной команды, продавать свои товары на экспорт под брендом «Сделано в России», как это было в самые лучшие советские времена. Я в этом абсолютно уверен, - проговорил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - у нас есть в Чувашской Республике тоже предприятия, которые уже вышли на экспорт, на рынки мира. Мы сотрудничаем с 95 странами мира.

Мало выпустить хорошую продукцию, нужно еще и доказать ее качество. Внедрением современных стандартов занимается Поволжский клуб качества. Он же учредил специальные премии для организаций и предприятий округа. К примеру, Чебоксарский кооперативный институт уже трижды становился лауреатом.

- В прошлом 2016 году, - рассказывает исполнительный директор НП «Поволжский клуб качества» Марат Загрутдинов, - он победил в очередной раз, то есть такая серьезная система качества. Компании, которые участвуют в Поволжской премии по качеству, они, соответственно, оцениваются клубом качества. Это будет учитываться при оценке компании представителями Роскачества. Это выгодное условие.

- Мы понимаем, что ПКК - это стартовая площадка для получения премии правительства Российской Федерации в области качества. – отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. - У нас тоже ряд организаций - последнее это «Элара» и «Центр травматологии» - являются лауреатами премии качества в РФ.

По традиции на форуме наградили лауреатов и финалистов конкурсов в области качества. Лучших выбрали в различных отраслях — от промышленных предприятий до образовательных учреждений.