В Чебоксарах проходит городской чемпионат «Junior Skills»

В Чебоксарах на базе дворца детского и юношеского творчества проходит городской чемпионат «Junior Skills». В течение трёх дней юные инженеры, программисты и журналисты не только демонстрируют свои навыки и умения, но и знакомятся с различными профессиями.

Вероника Павлова, Михаил Солин

«Юные Кулибины» даже сборку компьютера превращают в искусство. Павел Глухов признаётся, чувствует себя настоящим хирургом. Каждый раз он в прямом смысле слова реанимирует «железо».

- Как врач осматриваю больного, что болит. Если что-то не работает, то делаю сварку, что-то припаиваю, - рассказывает участник городского чемпионата «Junior Skills» Павел Глухов.

Системное администрирование одна из компетенций, в которой ребята борются за звание лучшего. Городской чемпионат профессионального мастерства «Junior Skills» проходит в Чебоксарах впервые.

- В чемпионате участвуют ребята со всего города, которые прошли предварительный отборочный этап. Он состоялся в мае. Здесь уже победители, которые заняли призовые места по городу, - рассказала директор детского технопарка «Кванториум» Мария Гришина.

Школьники не только соревнуются между собой, для них организовали мастер-классы и знакомят с различными профессиями. Свою площадку для творчества предоставили и юным журналистам.

- У меня есть свой сайт. Я делал его пару лет назад, - рассказывает участник муниципального чемпионата «Junior Skills» Кирилл Долбилов. - Там есть уроки по программированию и полезные советы. Интернетом стараюсь не пользоваться – это плагиат. Стараюсь писать что-то свое.

Школьники работают группами. Задача этих ребят – создать одностраничный сайт – лонгрид. Юным специалистам помогают ведущие эксперты Uplab — одного из ведущих digital-агентств Чувашии.

- Мы занимаемся разработкой сайтов для различных компаний на российском уровне, - рассказал редактор digital-агентства Uplab Артем Гаврилов. - Чтобы сделать эту статью им приходится снимать, интервьюировать людей, писать. Проявлять свою фантазию с использованием современных технологий. Все их работы проверяются на антиплагиат. И мы в предвкушении.

Квалифицированных специалистов нужно готовить целенаправленно, уверены организаторы чемпионата. На его площадках ребята могут реализовать самые смелые идеи.

У меня в руках велосипедный фонарь. И часто бывает так, что пластиковое крепление ломается. Если Вы попали в такую ситуацию, то не волнуйтесь. Эти ребята смогут напечатать на 3D-принтере и не такое.

- Их задача по чертежам восстановить модель, - рассказал педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум» Лев Подъельников Некоторые чертежи мы им не выдали. Им надо самим все распечатать на 3D- принтере.

Победителей городского чемпионата «Junior Skills» объявят в пятницу. Лучшие юные профессионалы продолжат борьбу уже на республиканском этапе.