Чебоксарские ТОСы отмечают 10-летний юбилей

В этом году чебоксарские ТОСы отмечают юбилей. 10 лет назад активные граждане, не равнодушные к жизни города, объединились, чтобы доносить до властей насущные вопросы и самое главное, совместно их решать. Столичные градоначальники признаются: сегодня ТОСы — та, сила, которая помогает менять облик столицы к лучшему. Накануне юбиляров чествовали во дворце культуры «Салют».

Анастасия Евгеньева

Сегодня в столице Чувашии 58 территориальных общественных самоуправлений. ТОСы поделили весь город на зоны ответственности. Они отстаивают интересы чебоксарцев на своих территориях, благоустраивают дворы, а еще тесно сотрудничают с депутатами чебоксарского городского собрания.

- Как депутат могу сказать, что в округах без территориальных объединений, без ТОСа никуда, они как яркие огонечки. Зарплата у них не такая высокая, но душа у них болит за то место, где они живут, - произнесла депутат ЧГСД Анна Спиридонова.

Председатели ТОСов признаются, еще 10 лет назад горожане их всерьез не воспринимали, и ТОСЫ путали с ТСЖ. Сейчас все поменялось.

- Они поняли, что такое ТОС, - говорит председатель ТОС «Гражданский» Ильсия Нафикова. - Поняли, что можно совместно какие-то вопросы решать. Стали более активными, их стало больше.

В ТОСы чебоксарцы обращаются с самыми разными вопросами. Как правило, в центре внимания горожан – сфера ЖКХ.

- Допустим, - приводит пример председатель ТОС «Гражданский» Ильсия Нафикова, - провели сеть, не достроили, не убрали. Или повышение тарифов приходится объяснять, на каком основании. Или пенсионеры не могут решить какой-то вопрос насущный. ТОС со всеми. Оказываем какую-то помощь, благотворительные концерты устраиваем.

В праздничный день ТОСовцам раздали и награды. Юбиляров поздравил глава Чебоксар Евгений Кадышев и депутат Госдумы Леонид Черкесов.

- Самые активные люди, самые интеллектуальные люди, настоящие патриоты города именно здесь, - подчеркнул глава г. Чебоксары Евгений Кадышев. - Именно они сосредоточены в ТОСах. Именно они ведут большую работу. Они помогают нашим городским депутатам, они являются правой рукой главы города. Они первые, кто говорит о том, что надо немедленно сделать.

- Все мы уже можем посмотреть, что сделано городом совместно с ТОСами, жителями города за это время. А это очень много. Это и благоустройство дворов, детские спортивные площадки. И скверы, и дороги благоустраиваются. 265 аварийных домов расселено. Здесь очень большая заслуга ТОСов, которые активно участвовали, - отметил депутат Государственной думы РФ Леонид Черкесов.


Последний крупный проект, к реализации которого активно подключились ТОСовцы, - «Формирование комфортной городской среды». Именно они проводили собрания с чебоксарцами, на которых выбирали территории для благоустройства и разъясняли суть программы.