В Чебоксарах прошёл очередной рейд по выявлению «серых» зарплат

В Чебоксарах налоговая служба выводит из тени «серые» зарплаты. В столице республики проходят рейды по устранению неформальной занятости. Работодателям напоминают, что попытки уйти в тень наказываются штрафами. Работникам объясняют, что «серая» зарплата не обеспечит хорошей пенсии. Каковы результаты таких рейдов и есть ли шанс «отбелить» зарплаты в республике, знает Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Леонид Петров, Никита Углев


Торговля, общественное питание, транспорт, строительство. Налоговые инспекторы стараются охватить сферы, где неформальная занятость особенно распространена. Первый объект проверки и сразу же нарушение. В одной из булочных Чебоксар 5 человек работают без трудового договора.

- Вы не можете сказать: работаете здесь официально или не официально?
- Все вопросы к руководству, пожалуйста.

Вторая точка проверки — магазин одежды и обуви, который расположен на улице Композиторов Воробьевых. Здесь, узнав о приходе нежданных гостей, некоторые продавцы решили: им срочно нужно отдохнуть… в разгар рабочего дня.

- Сколько у вас здесь продавцов находится? Мы в зале ни одного не увидели.
- Все там, в зале, пройдитесь.
- Какое количество?
- Я не знаю, я же их не считаю.

Одна из продавцов все же оказалась разговорчивой и «сдала» налоговикам всю систему работы магазина.

- Да, неофициально работаю, с октября 16-го года
- Зарплата у вас какая?
- Если каждый день выходить, без выходных, то 20 выходит.
- Вы не требовали от своего руководства, чтобы с вами заключили трудовой договор?
- Нет, не требовала, меня все устраивает.
- Налог? Если только за ревизию мы платим каждый месяц 1000 рублей, потому что мы ревизию сами не проводим, и 1000 удерживают у нас.

Также инспекторы выяснили: в магазине действует отработанная годами схема. Чтобы избежать плановой проверки налоговой, каждые 3 года недобросовестные бизнесмены меняют учредителей либо название своей организации. Хозяин у этого магазина появился недавно, но товар тут продают один и тот же. Причем не первый год. Чтобы «обелить» зарплаты жителей республики, против нарушителей выступают широким фронтом.

- За 9 месяцев 2017 года проведено 288 заседаний комиссий. Комиссии проводятся совместно с органами муниципальных образований республики, органами прокуратуры, и другими контрольно-надзорными органами, - рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Татьяна Васильева.

В результате за этот год легализовались почти 700 работников. Налоговики объясняют: единственное, что по закону они могут сделать в случае выявленного нарушения – пригласить недобросовестного работодателя на комиссию. Хоть эта мера и не самая жесткая, но, говорят специалисты, вполне действенная.